Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: «Алита» возглавляет провальный уикенд

Алита

Североамериканский прокат в этом году удачно включил День святого Валентина в и без того длинный уикенд Дня Президента, так что итоговая пятидневка обязана была на фоне затяжного провала валовой кассы выводить рынок к новым высотам, однако уже пятничные промежуточные итоги первых двух дней уикенда показали плачевный результат — $15 млн достались главному новичку «Алите», что уже само по себе было очень плохим сигналом как для рынка вообще, так и для лидера в частности. Надежда была на чудо, но оно не оправдалось, уикенд завершился в точности согласно четверговым прогнозам, а в понедельник первую строчку в чарте вообще занял «Лего 2» со всеми вытекающими для новичков выводами. Всего же по итогам пятидневки валовая касса достигла $160 млн или $120 млн за чистую трёхдневку, что было бы прекрасно для любого другого уикенда, но не для этого. Хуже сборы Дня Президента наблюдались в далёком 2000 году, всего же к настоящему моменту североамериканский прокат недобрал небывалые 20% по сравнению с предыдущими годами, а теперь ещё ждать четыре недели до выхода «Капитана Марвел», то есть падение будет продолжаться.

Что же касается судьбы конкретно «Алиты», то кино бюджетом $170 млн собрало на старте $43 млн плюс $94 млн по миру (из которых лучше, чем в России, стартовала лишь Южная Корея), это вдвое лучше старта «Призрака в доспехах», но тот и стоил всего сотню, то есть новичку грозят теперь заметные убытки, окупиться он сможет в лучшем случае на три четверти в зависимости от дальнейших падений.

На второй строчке чарта оказалось, соответственно, удержавшееся от серьёзных падений «Лего 2» — $27 млн за второй уикенд и $69 млн по сумме попыток, плюс скромные $35 млн по миру. Это в полтора раза хуже «Лего Бэтмена», а значит итог покуда вряд ли превысит две сотни с миром, и если бюджет тут всё-таки достигает сотни миллионов (официальные данные «Ворнеры» благополучно скрывают), то получите чистый убыток.

Далее $23 млн собрала на старте плюс-сайз комедия «Разве это не романтично», $11 млн собрали на второй неделе проката «Чего хотят мужчины» (подытог $40 млн с миром), наконец $15 млн (плюс $12 млн по миру) собрал романтическо-комедийный триллер «Счастливого нового дня смерти», что неплохо для фильма с бюджетом в $9 млн, однако первая часть стартовала вдвое лучше, а стоила вдвое меньше.

Ну, и пару слов о доигрывающих релизах — «Голливудская история» почти достигла сотни в домашнем прокате, а «Стекло» эту планку уже преодолело, плюс $130 млн по миру, при бюджете, кто помнит, $20 млн.

Завершаем обзор, как обычно, прогнозом. Следующая неделя планирует ещё один сорокамиллионный старт — стартует «Как приручить дракона 3» (мультфильм уже успел собрать по миру $172 млн на предпоказах), таким образом валовая касса останется на прежнем уровне.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2019/02/18/5706.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама