Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Сборы: конец всему

Затянувшийся «мартовский», назовём его так, период переходящего властвования отечественных фильмов завершён. С выходом «Статского советника» окончательно исчезает с афиш «Турецкий гамбит», который как прибитый висел там, не желая отдавать ни копейки денег из вожделенных 20 миллионов, целых 8 (!) недель. Кроме этого, по уже не зависящим от прокатчика причинам в виде спада интереса и странной политики самого прокатчика, иностранщине уступил место боевик «Бой с тенью», а вслед за ним, но уже абсолютно оправданно уходит с поля боя довольствовавшийся малым «Побег». Зафиксируем же цифры итогов всех трёх фильмов, а заодно осветим результаты проката прошедшего уикенда, 15-17 апреля.

Традиционно для отечественного кинобизнеса, то есть без учёта сборов Украины, «Турецкий гамбит» собрал $18,46 млн. С Незалежной это примерно $19,2 млн, то есть наш пострел буквально чуть-чуть не дотягивает до круглой цифры, однако преодолеть её ему уже ну никак не дано. Запоминаем зафиксированный рекорд результатов отечественного проката в таком виде.

«Бой с тенью» финишировал на отметке $7,1 млн (плюс порядка $1,2 млн самостийных), то есть в прокате фильм как раз обошёл первый крупный прокатный проект Центрпарта «Ван Хельсинг». Почётное третье место в выборке новейших отечественных прокатных релизов, а также выход на грань окупаемости (напомню, что бюджет картины $3,5 млн, плюс промоушен порядка миллиона). Стартовавший видеорелиз и скорый показ телеверсии должен эту картину значительно поправить в сторону прибыли. А там, глядишь, и по европам фильма прокатится.

Теперь о грустном, то есть о «Побеге». Итог его таков: $1,9 млн плюс порядка сотни тысяч сборов на Украине. Негусто для бюджета в $2,5 млн, зритель явно разделил точку зрения редакции на этот фильм. Тщательней надо, тогда не придётся думать, окупится фильм по итогам внепрокатных мероприятий или нет, к тому же добрая половина этой суммы украдена прокатчиком самим у себя — то есть у «Боя».

Теперь о чуть менее грустном. Готичное кино «Константин» по итогам трёх с половиной недель проката получило свои кровные $3,3 млн, что явно ниже цифры, соответствующей изумительному качеству картины, но и такие показатели вполне можно называть успехом.

Убогий недоужастик «Звонок 2», как и следовало ожидать, обвалился на второй неделе, но всё равно продолжает удивительно хорошо зарабатывать. Текущий подитог: $3,1 млн. Это просто праздник какой-то. Самара, покарай тех, кто пропёрся от этого фильма!

Практически одинаково ведут себя в прокате звёздная недокомедия «Будь круче» и вполне себе приятный, хотя и не претендующий на жуткую оригинальность сиквел «Мисс Конгениальность 2». Первый фильм оторвал себе $677 тыс по итогам двух уикендов. Второй — $333 тыс по итогам одного. Если один факт есть воздаяние за, то второе можно считать на подобном фоне вопиющей несправедливостью.

И, наконец, о «Сахаре». Тут арифметика наших кинобизнесменов вообще поражает по самое немогу. Или прокатчик темнит, уж не знаю. Цифры таковы: $1,1 млн за 4 дня. Куда растворились сборы за узкий прокат прошлой недели, коему мы были непосредственными свидетелями, непонятно вовсе. Ноль без палочки. Я сошла с ума. Ну, после того как была забыта целая неделя проката в первых числах января, удивляться странностям этой забывчивой бухгалтерии не приходится.

Завершить обзор позвольте фильмом по имени «Лысый нянька Дизель». Детская комедия собрала за первый уикенд всё те же $1,1 млн, лишь чуточку не догнав «Сахару». Вполне логичный и достойный результат. Посмотрим, как дело пойдёт дальше.

Следите за обновлениями!


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/04/21/132.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама