Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Барашек Шон:

Барашек Шон: Пушистый внук капитана Гранта

Надежда ЗАВАРОВА, 28 марта 2015
 
Поставьте фильму оценку!
Барашек Шон

«Барашек Шон» (“Shaun the Sheep Movie”), 2015
Авторы сценария и режиссёры: Марк Бёртон, Ричард Старзак
Операторы: Чарльз Копинг, Дэйв Алекс Риддетт
Композитор: Илан Эшкери
Продюсеры: Пол Кьюли, Джули Локхарт
Роли озвучивали: Джастин Флетчер, Джон Спаркс и другие.

Хорошо иметь домик в английской деревне. Сразу столько возможностей открывается: можно, например, с Кэмерон Диас домами на Рождество поменяться и укатить в солнечную Калифорнию сдувать голливудскую пыль с поспевших апельсинов, но это в том случае, если ты — Кейт Уинслет. А если ты барашек с воображением Жюля Верна, жизнь на британской ферме однажды покажется тебе слегка удручающей своей монотонностью.

Но ведь овечки не созданы для уныния, не так ли? К тому же, всегда можно отправиться в большой город, где в толпе двуногих пушистым четвероногим легко отыскать на свою кудрявую голову приключение, которому позавидовали бы дети, внуки и правнуки капитанов Немо и Гранта.

Барашку Шону особенно повезло с двумя вещами: во-первых, он — барашек, а зрители испытывают особую трогательную привязанность к животным на экране. И, несмотря на жёсткую конкуренцию в звёздных звериных рядах, барашек Шон вполне способен побороться за место в сердцах публики с такими королями экранного умиления, как Лесси, Хатико, косатка Вилли и даже обезьянка Чита.

Зрители не могут не очароваться шерстяным комочком с ласковыми глазами главного школьного прогульщика — так небезосновательно думают создатели барашка, и помочь им в этом должна вторая отличительная особенность Шона: он — британская овца, а значит жизнь его — и в большом городе, и на ферме — исполнена иронии. Но не той, что авторы загоняют в сюжет сценарными кнутами, дабы привлечь широкую зрительскую аудиторию. Ирония в жизни Шона — подарок его английского характера, когда на всё вокруг смотришь глазами Бернарда Шоу, и это представляется естественным и единственно возможным способом не потерять присутствие духа и остаться весёлым в мире сэндвичей, чая с молоком и ухоженных розовых кустов у стены старого, уютного коттеджа. Это в одинаковой степени касается и персонажей какого-нибудь «Чисто английского убийства», и героев анимационного фильма.

Барашек Шон

Самое лучшее в «Барашке Шоне» — не его умилительная мордашка и даже не тяга к приключениям. Главное достижение авторов фильма в том, что их герой прекрасно чувствует себя персонажем детской истории и не стремится отдельно понравиться взрослым. Шон не пародирует этот безумный, безумный мир взрослых, а весело живёт в своём детском мире сказочного барашка, где нет диалогов, но есть многоголосье «звучащих» животных; где, чтобы увлечь ребёнка, достаточно по-детски отреагировать на происходящее вокруг: искренне удивиться новому, испугаться страшного, обрадоваться неожиданному. Барашек Шон и вся его бравая отара обладают такой детской непосредственностью, что юные зрители в зале мгновенно принимают их за своих и награждают такими же искренними, живыми реакциям.

Барашек Шон

Создатели Барашка Шона искусно сняли детское кино для маленьких киноманов, а анимационные заигрывания со взрослыми синефилами оставили студиям. Пусть там авторы апеллируют к сентиментальности взрослых и их желанию погрузиться в анимационную сказку, украшенную узнаваемыми деталями современной жизни, цитатами из киноклассики, шутками с двойным, а порой — тройным дном. У создателей «Шона» абсолютно другая задача: развеселить заскучавшего барашка и поразить воображение детей. С таким подходом к сказке успех просто неизбежен. Особенно хорош эпизод, где Шон и компания наряжаются в человеческую одежду, чтобы избежать встречи со злым ловцом животных.

Барашек Шон

Взрослым ничего не остаётся, как радоваться тому, что дети увлеченно следят за приключениями Шона. И сам по себе сюжетный ход с барашком, который не хочет влачить скучную овечью жизнь, а всё время придумывает для себя и товарищей новые приключения, очень привлекателен для сценаристов, ведь позволяет придумать самые невероятные истории и перевоплощения. Эта сценарная коллизия является основной и в анимационном сериале про Шона, и в киноверсии его фермерско-городского бытия.

Барашком можешь ты не быть, но Шона полюбить обязан. Ведь, вполне возможно, в будущем нас ждут новые овечьи шалости на большом экране, потому что барашек Шон никогда не угомонится — слишком весел, пытлив, любознателен и бесстрашен.

До встречи в кино.

Барашек Шон

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ФИЛЬМ-ДЕТЯМ"


Барашек Шон:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама