Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Золушка:

Золушка: Кратковременная магия

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 7 марта 2015
 
Поставьте фильму оценку!
Золушка

«Золушка» (“Cinderella”), 2015
По одноимённому мультфильму 1950 года
Режиссёр: Кеннет Брана
Автор сценария: Крис Вайц
Оператор: Харис Замбарлукос
Композитор: Патрик Дойл
Продюсеры: Дэвид Баррон, Саймон Кинберг, Эллисон Шермур
В ролях: Лили Джеймс, Кейт Бланшетт, Ричард Мэдден, Хелена Бонэм Картер, Стеллан Скарсгаард и другие.

Со времён «Зачарованной» студия «Дисней» так и не выпустила ни одной хотя бы нормальной игровой сказки. Всё, что выходило, несмотря на коммерческий успех, было продюсерским издевательством и распиской в творческой импотенции. На «Золушке» эта полоса, в какой-то мере, прерывается, хотя фильм не лишён изъянов.

По какой-то причине в продюсерах не оказалось ни одного человека, работавшего над «Алисой», «Озом» или «Малефисентой» — в основном только над «Гарри Поттером». А режиссировал их же дружище Брана, который пускай и ремесленник, но с яйцами и мнение всегда имеющий.

Бране плевать на модные переосмысления. Он любит классику, поэтому до самого конца снимал экранизацию диснеевского мультфильма, расходясь с ним разве что в никому не важных деталях.

Его Золушка — не распиаренная звезда подростков типа Эль Фэннинг или Эммы Уотсон, а скромная Лили Джеймс, у которой нет огромной фан-базы, но которая действительно подходит на роль. Его герои намеренно простейшие — настолько, что актёры всегда играют одно и то же. Его принц — это идеальный сказочный принц, его Золушка — добрейшее создание, которое идёт в услужение мачехе и сводным сёстрам, по сути, добровольно.

Брана как будто ставил себе целью сделать самое светлое кино на свете. Сегодня ни в одной картине не улыбаются так часто и широко, как здесь. Почти все персонажи ходят с блестящими глазами, и при этом не выглядят дебилами. С непривычки эта дубовая доброта выглядит странной и чересчур наигранной, но постепенно ей поддаёшься. Единственное, что продолжает коробить — это частота, с которой авторы прямолинейно вбивают мораль про «будь сильной и доброй». В течение фильма она произносится раз десять минимум, что спокойно может восприниматься лишь детьми.

Золушка

Впрочем, как только доходит до королевского бала, Брана превосходит самого себя. Роскошная постановка неожиданно напоминает о том, что именно следует называть «большим кино» и что это качество зависит отнюдь не от количества компьютерной графики. Танец Золушки с принцем — вершина фильма, где замечательно абсолютно всё.

Но перед вершиной лежит долгое восхождение. Нужно пережить сорок стерильных минут предыстории, обстоятельно рассказывающей, как Золушка докатилась до жизни такой, что живёт на чердаке, разговаривает с мышами и почему её, собственно, так называют. Брана как закоренелый театрал рассматривает декорации эдакими условностями, а в операторской работе предпочитает простые статичные планы, поэтому смотрится всё местами несколько фальшиво, не сильно лучше французской «Красавицы и чудовища» и даже «Белоснежки: Месть гномов». В то же время, в «Белоснежке» было много юмора и баловства, а в «Золушке» с этим, увы, туго, на уровне неожиданного гуся за окном, и большинство шуток связано с эпизодической феей, у которой экранного времени минут пять.

Золушка

А ещё Бране неинтересны злодеи — они все похожи на персидского кота Люцифера, способного только лежать в кресле с мрачным видом и порой биться головой об угол. Как бы Кейт Бланшетт ни старалась, разыграться, подобно Джулии Робертс, ей банально не позволяют, уделяя столько же внимания, сколько капризным сёстрам, в которых, между прочим, нет ничего уникального.

И тут мы подходим к главному — уникальности. Переосмысления всегда остаются в истории, какими бы ужасными они ни были, та же «Малефисента» — прекрасный пример. В противном случае, если не планируешь на избитом материале делать великое кино, за работу можно не браться. Иначе максимум получится хороший, но всё-таки проходняк. У Браны такой амбициозной цели не было. Он всегда старался, но не всегда выкладывался. А потому новая «Золушка», хоть и прекрасна местами, никогда не станет классикой.

Вот такое кино.

Золушка

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ФИЛЬМ-ДЕТЯМ"



"Алиса в Зазеркалье"
"Золотой компас"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама