Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Поклонник:

Поклонник: Такой приятный молодой человек

Никита КОМАРОВ, 28 марта 2015
 
Поставьте фильму оценку!
Поклонник

«Поклонник» (“Boy Next Door”), 2015
Режиссёр: Роб Коэн
Автор сценария: Барбара Карри
Оператор: Дэйв Макфарланд
Композиторы: Натан Барр, Рэнди Эдельман
Продюсеры: Джейсон Блум, Дженнифер Лопес, Джон Джейкобс, Бенни Медина
В ролях: Дженнифер Лопес, Райан Гузман, Иан Нельсон, Джон Корбетт, Кристин Ченовет и другие

Поклонник

Плохо сделанные фильмы, приносящие удовольствие, традиционно делятся на две характерные категории. Первая — это безнадёжный мусор, снятый с таким серьёзным отношением и неподдельной верой в материал, что его ценность рождается из пропасти между авторскими намерениями и результатом. Вторая — мусор, который старательно подмигивает зрителю идиотскими репликами и дешёвой съёмкой, понимая, что ничего лучше он дать не может, но стремясь к тому, чтобы повышенный уровень самосознания автора сам по себе сделал кино достойным. В нынешнюю эпоху сарказма и иронии гораздо чаще встречается кино именно второго типа; тем большую радость приносит появление абсолютно серьёзного произведения, которое по факту тяжело назвать иначе как блестящей комедией. По крайней мере, только с этой стороны к нему вообще следует подходить.

Формально «Поклонник» принадлежит к старому доброму жанру эротического триллера, а более конкретно — к его подвиду, в котором герой проводит спонтанную бурную ночь с женщиной, после чего та, оказываясь психопатом, пытается свести его в могилу. Эти штампы можно с азартом комментировать и ставить на голову, но фильм ограничивается лишь тем, что заставляет персонажей поменяться полами; в итоге протагонист — 40-летняя учительница литературы, жена и мать, а злодей — осиротевший при подозрительных обстоятельствах школьник-качок, который, появившись из ниоткуда, чинит дверь её гаража, дарит ей «Илиаду» («первое издание!») и становится лучшим другом её сына, а после страстного секса в дождливую ночь и отказа в продолжении незамедлительно переходит к шантажу, похищениям и попыткам изнасилования и убийства.

Поклонник

От первой до последней сцены в кадре царит чистейшая, практически ничем не замутнённая банальщина, градуса и плотности которой оказывается достаточно, чтобы фильм можно было воспринимать как пародию, но к которой при этом вполне серьёзно относятся сами авторы. Сценарий Барбары Карри, не подозревая о своей собственной нелепости, стабильно наполняется искусственной мелодрамой и отсылками к трагедии Эдипа, постепенно приводящими фильм к восхитительной (и безошибочно суровой) сцене, в которой одному из персонажей выкалывают глаз шприцом. Заслуженный голливудский ремесленник Роб Коэн, сделав покерфейс, снимает одни сцены как череду стоковых фотографий, другие заливает пошлым тёмно-жёлтым освещением, в третьих напоминает, что когда-то он снял ещё самый первый «Форсаж», а в четвёртых резко бросается в сторону дёрганого монтажа и оммажей Хичкоку.

Что же касается актёров, то Лопес, достигнув той точки в карьере, на которой её зовут играть сексуальных учительниц бальзаковского возраста, воспринимает свою героиню всерьёз, но, к своей чести, не притворяется, будто она угодила в ту самую античную трагедию, а 27-летний Райан Гузман в роли 19-летнего школьника скорее осознаёт абсурд ситуации, с искрой в глазах переигрывает при каждом своём появлении на экране и импровизирует реплики про «люблю печеньки твоей мамы».

Поклонник

О том, что «Поклонника» уместнее воспринимать как фильм, снятый для телевидения в середине 90-х, чем как премьеру 2015 года, говорит и его дивно заскорузлая мораль — всё, что происходит с главной героиней, является наказанием за её мысли об уходе от мужа-изменника, которого необходимо понять и простить. Подобная защита института традиционной семьи в теории обязана принадлежать пародии на истерический триллер давно ушедшей эпохи, но на практике создатели «Поклонника» безо всякой сдержанности и стыда воссоздают перед зрителем именно такой триллер. Результат — редчайший артефакт: аутентичный хлам, вызывающий своего рода восхищение, и достойный того, чтобы найти своего ценителя.

До встречи в кино.

Поклонник

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "УЖАС!"




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама