Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Сериалы: живые и мёртвые

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, Роман КОРНЕЕВ, 5 февраля 2012
начало статьи » окончание

По смешному

Просвещённые

Получасовые ситкомы за прошедшие полгода выдали целых два неожиданных камбэка, за которые сразу дали пирожков в виде «Золотых Глобусов». Потому что шумно вернулись.

Во-первых, речь о Лоре Дёрн в “Enlightened”. В принципе, это типичное санденсовское инди — слишком ироничное и оптимистичное, чтобы быть драмой, и слишком едкое, проблематичное и грустное, чтобы быть комедией. Уехавшая после нервного срыва на реабилитацию, Дёрн возвращается в жизнь, полная любви и обожания к каждому, что полностью выносит разум офисному планктону, лицемерной подруге, боссу-любовнику, бывшему мужу-наркоману, нелюбвеобильной матери и ещё многим другим, кто попадается на пути. Кто бы мог подумать, что эта маленькая сатира с чудаковатой героиней медленно перерастёт в рассказ о том, как маленький, гиперактивный чернорабочий взял верх над Большим Братом.

Во-вторых, о Мэтте Леблане в “Episodes”, дешёвом, но сердитом мини-сериале о британских сценаристах, приехавших в Лос-Анджелес делать американскую версию своего шоу и застрявших в производственном аду. Эта была бы растянутая версия какого-нибудь “The TV Set” с Духовны, если бы не скетчевость, броские диалоги, едкий британский юмор и Леблан в роли самого себя, поседевшего и желающего найти денег на собственный ресторан. Шутят здесь, конечно, много и колко, сарказма не занимать, но во многом харизма простоватого, интеллигентного и одновременно дуракаваляющего Мэтта делает сериал.

Теория большого взрыва

Из старожилов ситком “The Big Bang Theory”, буквально поселившийся в главных актёрских номинациях «Эмми» и «Золотых глобусов» последних лет равно как лидер People's Choice, оказался в первой половине годичного цикла чуть не единственным, кто не скатился в фанатское сюсюканье с заезженными темами. Чак Лорри продолжает придумывать задачки для всё более выпячиваемой женской половины команды, одновременно не забывая смешить и чистыми скетчами. В общем — ураган, для сравнения тот же “How I Met Your Mother” всё больше скатывается в чистую стэндап-мелодраму.

В части относительных новичков — успешно получивший женский «Эмми» ситком “Mike & Molly" не спешит сдавать завоёванное, «комедия для тех, кому за тридцать» по-прежнему актуальна, всё очень мило и покуда не приедается ничуть. Третий сезон гарантирован, и молодцом.

По второму

Подпольная империя

Криминальная драма “Boardwalk Empire” стала первой в целом ряду «вторых сезонов», которые вышли за последние полгода и оставили неоднозначные впечатления. Достойно начавшись, словно на том же дыхании, действие быстро разгрызается второстепенными персонажами, оставляя для Бушеми какие-то крошки. То вокруг его Наки Томпсона, как и обещалось, заговорщики туго затягивают веревку и начинают грубую войну, то роль его надолго сужается до ходьбы из угла в угол и сотрясания воздуха.

Зато все остальные от Шредер до Мелка, от Ван Алдена до неприкаянного Ричарда Хэрроу, все растут, превращаются из невинных овечек — в манипуляторш, из одержимых полицейских — в отцов, и далее. Но прежде всего это история Дармоди и его воссоединившейся, идеальной семьи. Мечущийся между двух огней, между внезапно обретённой отцовской любовью и любовью к Наки, между ненавистью и практичностью, между амбициями и верностью, он фактически становится негласным главным героем всего второго сезона.

И тем неожиданней финал. Он вполне логичен, потому что к нему ведут серий пять, жёстко расставляя все точки над ё и никого не жалея. И тем не менее выглядит, скорее, как крайность ради крайности, чем как вынужденный ход.

Шерлок

Ещё мощнее ошарашил своим финалом британский “Sherlock”, осовременивающий известные истории. Новый Холмс тоже сталкивается с равным себе умом над как бы рейхенбахским обрывом, который в данном случае представляет собой ультимативный тандем крыши и тротуара. Несмотря на то, что у недавнего Ритчи тоже вышло забавно с водопадом, здешние сценаристы пошли куда дальше, скрестив опять же ритчевский «Револьвер» с «Доктором Кто». Лишь за один финальный финт ушами авторам следует пожать руку за смелость. Они воистину прыгнули выше всех голов, поразив до глубины души и предоставив вечный источник остроумия. Владела ли Молли эзотерикой и умела ли создавать дыры в пространстве? Был ли Ватсон под воздействием веществ? К чему велосипедист и мусоровоз — они что-то скрывают! Холмса выдумал Мориарти. Холмс выдумал Мориарти. У Холмса растроение личности, у него есть актёр-двойник, брат-близнец, и на самом деле он инспектор Гаджет и кот Шрёдингера... как говорится, заставляет задуматься.

Хотя всё, что до этого, вполне мило, увлекательно и достаточно разумно, чтобы не хвататься за голову обеими руками, пускай логики не больше, чем в приключениях Джека Воробья. При этом в разы бодрей и забавней, чем у того же Ритчи с его костюмом-камуфляжем. И осовременивают с искрой: секретная база Баскервилль, майор Бэрримор, Ирэн Адлер — доминантка с плёткой. Если бы не удивительный финал, можно было бы расцеловать. Впрочем, через год сможем расцеловать и с ним впридачу.

Наконец, подававшие надежды “The Walking Dead” впали в некое сонливо-унылое состояние. Возможно, потому, что Дарабонт сильнее отдалился от съёмочного процесса, теперь полностью доверив сценарий другим. Но всё ещё может красиво развернуться, ведь сезон...

...ещё не окончен.

Доктор Хаус

И такая возможность ещё есть у многих. У “Callifornication”, которая продолжает бегать по кругу. И у “Person of Interest”, создателем которого является Джонатан Нолан, и где Майкл Эмерсон играет богатого, вознамерившегося предотвращать преступления до их совершения. Лишь совсем недавно сериал стал выпрямляться, доказывая право на своё существование и мастерство того же Нолана. И даже у “House M.D.”, пускай в это слабо верится. Лишённому Кадди в частности и мелодрамы в целом сериалу, конечно, стало лучше. Даже урезание бюджета пошло на пользу — больше внимания медицине, меньше дурацких выходок. От клоунады, как оказалось, махом избавиться не получилось, но появилась надежда на достойное завершение. При таких-то рейтингах (самых низких за историю шоу) пора бы уже закругляться. Самое время.

Дайрект ту интернет

Фелисия Дэй

С каждым годом всё актуальнее становится на рынке сериалов жанр интернет-сериала, зачастую снимаемого на свои или на собираемое по сусекам, типичный формат — трёхминутные серии, что позволяет оперировать скорее скетчами, чем сюжетами, но как показала многолетняя история “The Guild” — эта тема только будет набирать популярность (покуда в IMDb даже нет такого типа фильмов, они огульно идут в телесериалы, таковыми не являясь), и в дело уже вступают серьёзные игроки.

Например, создательница «Гильдии» Фелисия Дэй в этом сезоне успела после его завершения оттарабанить сценаристкой и главной героиней “Dragon Age: Redemption” по заказу, разумеется, самой BioWare. Шесть серий с ушками и файерболами, в меру занимательные, если бы не чрезмерное увлечение говноспецэффектами, ибо милые препирательства гоп-компании главгероев по факту куда интереснее попыток на коленке изобразить фэнтэзи-блокбастер.

Другой пример прихода в описываемый жанр знакомых франчайзов — упомянутый выше “The Walking Dead”. Группа товарищей взялась поставить веб-сериал про эпизодического зомбака из первого сезона (её походя пристрелили и пошли дальше), а именно, рассказать историю выживания женщины и её семейства. Проект назвали “Walking Dead: The Divided”, шесть серий по три минуты, классический формат.

И знаете, это круто, круче, чем все упомянутые выше ушки, коротко, энергично, в лучшем духе Джорджа Ромеро. Вот прямо сразу захотелось, чтобы у нас кто-нибудь нечто подобное снял. Денег для этого почти и не требуется, только сплочённая команда и желание снимать кино без балды. Может, и дождёмся.

начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2012/02/05/serials.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "СЕРИАЛЫ"
Сериалы: кровь, троны, гильдии и британский акцент


Сериалы: кровь, троны, гильдии и британский акцент

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, Роман КОРНЕЕВ

Лето для сериалов – не такой уж мёртвый сезон, как может показаться. Разнообразие, конечно, не такое большое, но всегда есть что есть. Поэтому второй выпуск обзора сериалов посвящен в первую очередь летним релизам – большим, маленьким, телевизионным и не совсем. Но ими он не ограничивается – как показывает практика, хороших сериалов всегда больше, чем вам кажется: мы упомянем также запоздалые весенние релизы и проанонсируем некоторые премьеры нового сезона.


Сериалы: трупы, империи и немного сарказма


Сериалы: трупы, империи и немного сарказма

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Не секрет, что за последние годы, на фоне стагнирующего кинематографа, западные сериалы начали привлекать к себе больше внимания. Именно среди них стали чаще встречаться оригинальные сюжетные повороты и герои, которых днём с огнём не сыщешь теперь в кинотеатрах. На глазах всё больше громких имен отвлекается на телевидение — и талантливейшие актёры, актрисы, режиссёры выкладываются по полной. А потому игнорировать сериалы уже попросту не получается.

Отзывы: [8]


Мастер и Маргарита: Мастер и Маргарита ушли, а осадок остался


Мастер и Маргарита:
Мастер и Маргарита ушли, а осадок остался

Роман КОРНЕЕВ

Да, булгаковский роман, самый кинематографичный из его произведений, не зря так долго сопротивлялся попаданию на белую простыню, а режиссёру Бортко вдруг сдался без чертовщинки и без боя — роман как чувствовал, что на телевидении не делают кино, на телевидении делают телевидение. Камера тут будет прибита в угол комнаты, ни разу не попытавшись сдвинуться с места, массовка будет набрана из близлежащей «рублёвки», а режиссёр и актёры так и не смогут до конца поверить в то, что они снимают. Отзывы: [160]


Хроника: Самострел


«Хроника»:
Самострел

Роман КОРНЕЕВ

Кино с самого начала ничем особенным не отличалось — из ролика следовали только какие-то разрозненные эпизоды, где трое балбесов двигали взглядом автомобили и гнули ложки. Ну гнули и гнули, что-то эдакое тут было, но на самой грани заметности, какой-то совсем-совсем слабый аргумент, так нужный даже регулярному киноману, чтобы понять, идти или не идти. С другой стороны, на текущей неделе всё равно ничего «более другого» особо и не значилось, так что посмотрим, что там за очередной самородок нарисовался. Отзывы: [25]


Премьеры февраля: «Призрачный гонщик 2», «Путешествие 2» и другие


Премьеры февраля: «Призрачный гонщик 2», «Путешествие 2» и другие

Роман КОРНЕЕВ

Февраль в российском прокате - традиционное межсезонье, один из самых глухих в смысле отсутствия внятных локомотивов кинорынка месяцев в году. Этому факту ничуть не мешает наличие ни лишнего выходного, ни Дня всех влюблённых. В итоге месяц оказывается под завязку забит среднепрокатниками всех мастей, за месяц лишь три фильма сумеют добраться до планки в тысячу экранов, да и они на рекордные сборы претендовать не в состоянии, поскольку блокбастерами они могут показаться лишь на полном безрыбье.


Ржевский против Наполеона: Что делал слон, когда пришёл Наполеон


Ржевский против Наполеона:
Что делал слон, когда пришёл Наполеон

Роман КОРНЕЕВ

Это ничуть не похоже на классические шутки про «что, поручик, на улице дождь?», но трансвестирующие актёры начиная с определённого момента играют, а не изображают игру, а потому к их персонажам как-то вдруг проникаешься симпатией. В качестве лирических героев эта троица смотрится настолько лучше, чем она же в комедийном апмлуа, что даже раздражение не мешает просмотру. Финальный диалог на фоне Эйфелевой башни уже получается таким романтически-милым, что ругать первые полчаса хронометража уже даже и не хочется. Отзывы: [12]


Схватка: Человек и волк


«Схватка»:
Человек и волк

Никита КОМАРОВ

Жёлтые глаза продолжают сверкать, серые тени продолжают мелькать, оператор продолжает живописать заснеженные красоты, а повествование ни разу не сбивается с заданного ритма и поставленной задачи — несмотря на умение волков крайне внезапно появляться из темноты и творить всякое, фильм ни на минуту не превращается в слэшер или монстр-муви, оставаясь предельно серьёзной персонажной историей, размеренно перемещающейся из локации в локацию. И режиссёр упорно ведёт эту линию до конца. Отзывы: [4]


Другой мир 4: Пробуждение: Ундервуд: Погребение


Другой мир 4: Пробуждение:
Ундервуд: Погребение

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Человечество узнаёт про вампиров и ликанов и устраивает им геноцид, обзывая «инфицированными», но всё это — тщетная, глупая попытка оживить дешёвую, непродуманную и давно уже развалившуюся мифологию сериала. И заодно повод для жалкого срыва масок, столь же нелогичного, как и все события в фильме. Вот, что бывает, когда делаешь ещё одно ненужное продолжение на дряблом материале. Что бывает, когда единственная ценность, уловка и приманка, облачённая в латекс, напоминает в кадре то зомби, то больную Альцгеймером. Отзывы: [9]


Нокаут: Ученическое


«Нокаут»:
Ученическое

Роман КОРНЕЕВ

Когда бесконечный финал переходит в не менее бесконечный пост-скриптум, зрительный зал уже так крепко спит, что уборщице, пришедшей собрать вёдра из-под недоетого попкорна, приходится их буквально будить. А? Чо? Кино-то уже кончилось. Быстрый монтаж? Репортажная съёмка? Актёры-харизматики? Бодрые уан-лайнеры? Нет, не слышал. Весь фильм побитые друг другом по голове «суперагенты» делают вид, что им не всё равно. Содерберг, за что ты так с ними? А со зрителем? Отзывы: [2]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама