Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Премьеры сентября: «9», «Суррогаты», «Геймер»

Роман КОРНЕЕВ, 2 сентября 2009

Сентябрь не просто открывает новый сезон, в котором, традиционно, первую скрипку будет играть разнообразное жанровое кино, лишь изредка разбавляемое крупными релизами, но и выбросит в прокат тучу заждавшихся проектов второго-третьего эшелонов, в частности, массу отечественных, которые ждали своего часа аж с мая. В итоге мы имеем зоопарк разномастных среднепрокатных релизов, среди которых превалируют почему-то названия с большим количеством числительных, смотреть же, по большому счёту, нечего.

Опасные пассажиры поезда 123

3 сентября прокат целиком отдан под разнообразные триллеры числом 4, начиная с любимых нами настоящих козырных би-муви и заканчивая такими же би-муви, оказавшимися таковыми лишь по итогам отсмотра.

Загибайте пальцы. Паркур-триллер «от левой задней пятки Люка Бессона» под названием «13-й район: ультиматум» пооскудел беготнёй по пересечённой, ничего толком не предложив взамест. «Дело 39» содержит неординарный кульбит в виде мессиджа «не судите, да не судимы будете», но истории про чорноволосых девочек уже утомили до невозможности. Даже с участием Рене Зельвегер. «Опасные пассажиры поезда 123» порадуют старых поклонников Джона Траволты, но в целом классический боевик девяностых умер так крепко, что реанимацию вызывать бесполезно.

Другое дело Дэвид Туи и его «Идеальный побег». Трэшак на природе, поголовная паранойя, предельно нищий бюджет и Мила Йовович, пусть это будет хоть трижды порожняк, все фанаты немедленно бегут на сеанс. И ваш покорный слуга в том числе.

9

Дежурное же «наше новое кино» на этой неделе представлено не слишком самоценной экранизацией Чехова «Палата номер 6», а также ералаш-полнометражкой Бориса Грачевского «Крыша» в таком узком прокате, что только диву даёшься.

10 сентября картина не изменится ни на йоту. Разнообразные триллеры и отечественное кино. Или и то, и другое в одном флаконе, что уже доставляет.

Главная премьера недели — триллер анимационный. Если на секунду забыть про «авторизованный перевод» Глуховского, то протежированный Тимуром Бекмамбетовым и Тимом Бёртономмультфильм Шейна Акера «9» должен стать главной премьерой месяца, уж больно занятная и красивая история.

Конкурировать с компьютерной графикой и постапокалиптическим изводом будет стрелялка «Геймер» с Джерардом Батлером в главной роли. По сюжету традиционными заключёнными-смертниками «играют», аки на компутере, прыщавые подростки. То-то им так жить охота, заключённым. Начатая некогда «Бегущим человеком» и оригинальной «Смертельной гонкой» тематика не оставляет умы голливудских киноделов, благо успех, при грамотной дозировке кровищщи, гарантирован.

Геймер

Альтернативой двум лидерам станет трёхмерный аттракцион «Пункт назначения 4» (повышенная смертность от несчастных случаев и триде — впервые на экранах!), а также отечественная триллер-притча «Ночь бойца», стати которого пока неочевидны, хотя и возможны.

Завершает неделю отечественный артхаус — «Сказка про темноту» собрала на фестивалях неплохую критику, ну и лады. Вам не кажется, что «дела несовершеннолетних» слишком часто стали попадать в сценарии?

17 сентября, в кои-то веки никаких триллеров, а наоборот, сплошные романтические комедии.

Для начала это всё тот же невероятно активно снимающийся Джерард Батлер. «Голая правда» обязана своим названием креативу локализаторов, да и пусть бы их. В этом ромкоме довольно шовинизма, юмора на грани фола и просто отличной актёрской игры.

Вторит заокеанскому конкуренту Павел Воля в многократно уже отложенном проекте «Невеста любой ценой». Тут тоже предполагается море цинизма, а вот будет ли актёрская игра как класс? Загадка.

Подпевать лидерам на неделе будут, соответственно: узкопрокатная герметическая научно-фантастическая драма «Луна 2112», отечественная психиатрическая элегия «Сумасшедшая помощь» и биографическая латиноамериканская драма Стивена Содерберга «Че». Про него самого.

Суррогаты

24 сентября завершает месяц, окончательно замешав триллеры и амор.

Лидирует по градусу нашего интереса фантастический боевик «Суррогаты» с небанально оволосевшим Брюсом Уиллисом. Пусть Джонатан Мостоу и не герой нашего романа, но тематика «Я робота» и отличный видеоряд — залог успеха.

«Любовь случается» и между Дженнифер Анистон и Харви Дентом… эмм… простите, Аароном Экхартом. Почему? А потому.

Наконец антарктида-триллер «Белая мгла» какбэ намекает нам, что Аляской заснеженные просторы планеты не исчерпываются. И Бекинсейл такая молодая.

А закрывают прокатный лист сентября отечественная чернушная комедия Павла Руминова «Обстоятельства» и заграничная сложносочинённая драма «Окись».

На этом рубрика «Премьеры месяца» прощается с вами до октября, обо всех изменениях и уточнениях графика проката читайте в еженедельной рубрике «Премьеры четверга», а также на странице планов кинопроката.

Слушайте также аудио-версию еженедельной рубрики «Премьеры четверга»:


Cкачать аудиоверсию в формате mp3 — 1.5Mb


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2009/09/02/premier.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ПРЕМЬЕРЫ"
Премьеры августа: «Район 9» и «Бесславные ублюдки»


Премьеры августа: «Район 9» и «Бесславные ублюдки»

Роман КОРНЕЕВ

Благодаря сговору календаря и отечественных римейкизаторов реальных премьерных уикендов в текущем месяце будет вовсе три, каковой факт только кажется противоречащим логике и арифметике. На эти три уикенда тонким слоем намазаны два фильма для обязательного просмотра, штуки три для необязательного, и ещё полдюжины артхаусных узкопрокатников. Что делать киноману всё остальное время — поди догадайся.

Отзывы: [3]


Премьеры июля: Гарри Поттер, Джонни Депп и «Ледниковый период 3»


Премьеры июля: Гарри Поттер, Джонни Депп и «Ледниковый период 3»

Роман КОРНЕЕВ

Июльский график премьер, не лишённый обязательной нагрузки в виде летних блокбастеров или их заменителей, всё-таки не так сосредоточен на последних, давая зрителю какую-никакую альтернативу, так что все пять премьерных уикендов месяца можно описать следующей немудрящей схемой — что-нибудь для детей, что-нибудь для подростков и что-нибудь для узкого проката.


Премьеры июня: «Терминатор 4» и «Трансформеры 2»


Премьеры июня: «Терминатор 4» и «Трансформеры 2»

Роман КОРНЕЕВ

Начинается жаркое блокбастерное лето, ознаменованное в этом году сразу несколькими не просто широкими, но именно сверхожидаемыми релизами. Два из них приходятся на июнь, механически разогнав прокатную мелочёвку по углам ринга. На этих блокбастерах и сосредоточимся. «Терминатор 4» против «Трансформеров 2», в означенном соцсоревновании, разумеется, победит сильнейший, но уже сейчас понятно, что его фамилия не Макджи.


Пропущенные фильмы: «Генетическая опера», «Постал», «Патология» и другие


Пропущенные фильмы: «Генетическая опера», «Постал», «Патология» и другие

редакция Кинокадра

Часто бывает, что какой-нибудь фильм проходит мимо нашего внимания, ограничиваясь коллекцией роликов да постером. Иногда они пропадают из графика в последний момент, норовят угодить в излишне узкий прокат, теряются на фоне выходящих одновременно с ними проектов. Иногда про них вспоминаешь уже после выхода на видео, и тогда возникает запоздалая мысль, какой интересный для обсуждения фильм был упущен. Это не обязательно фильмы категории «маст си», хотя и таких, как мы знаем, бывает довольно.

Отзывы: [6]


Каникулы строгого режима: Кич: модель для сборки


Каникулы строгого режима:
Кич: модель для сборки

Роман КОРНЕЕВ

Тянется эта сборная солянка из воровских звёзд, правильных, но пострадавших «сотрудников министерства внутренних дел», типа-трудных подростков, романтических заплывов, летающего туда-сюда вертолёта, театрализованных постановок, пчелиных покусов, пустых бидонов, а в конце и наскальной живописи — тянется без начала, конца и смысла. На выходе имеем мыло, вон то, тематичное, где «ветер северный этапом из Твери», хотя и с примесью посконного же детского ситкома. Опять собрали: получился Калашников. Отзывы: [57]


Миссия Дарвина: Бросок свиньи


«Миссия Дарвина»:
Бросок свиньи

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Весь натужный юмор сводится к шуткам про тройку безмозглых мышей и одного недо-бурундука с замашками Патрика Бейтмана. Прочее уползает в далекие дали бракованной петросянины. Пусти сюжет псевдогенетический отряд грызунов в космос — был бы ещё и сферический эддимерфи в вакууме. Детям не смешно. Взрослым — не смешно вдвойне. Пэрис Хилтон, свинки в блогах и игровых автоматах упомянуты — значит, галочки снова поставлены, значит, все должны смеяться. А тем временем паровозик с химикатами в Ромашково мчится дальше. Отзывы: [31]


Бесславные ублюдки: Скажите, как их всех зовут


Бесславные ублюдки:
Скажите, как их всех зовут

Роман КОРНЕЕВ

Это больше похоже на антиутопическую мангу, в которой всё перевёрнуто вверх дном, смешное вальсирует со страшным, диалоги заменяют сценарий, а действие протекает в сумме минуты за три хронометража, всё остальное время замирая в одном бесконечном оммаже старому европейскому кино. Тарантино так возмужал, что уже не стесняется и себя цитировать целыми абзацами, хорошо не страницами. И зритель его так возмужал, что получает неизъяснимое удовольствие даже от этого садистического приёма. Отзывы: [78]


Район 9: Социальный подтекст


«Район 9»:
Социальный подтекст

Роман КОРНЕЕВ

История Викуса ван де Мерве, серого неприметного бюрократа транснациональной корпорации ЭмЭнЮ, приглядывающей за «Районом 9», сектором йоханнесбургских трущоб, заселённым пассажирами прилетевшей 28 лет назад бесхозной летающей тарелки. Десоциализированные пришельцы роются по помойкам и выменивают упёртое с корабля оборудование за банку кошачьих консервов. Готов собирательный образ антиутопического настоящего, в котором «гуманитарные войны», морские пираты и многомиллионные африканские поселения беженцев. Отзывы: [105]


Бросок кобры: Солдат Джо


«Бросок кобры»:
Солдат Джо

Роман КОРНЕЕВ

По большому счёту всё это виделось таким изводом фильма «Братц», только «для мальчиков». Или второй инкарнацией экшна «Стелс». Однако несмотря на все усилия продюсеров, промоутеров и прочих сугубых профессионалов, кино оказалось не то и не о том. На самом деле, и это становится очевидно уже минуте на десятой, перед нами альтер-эго не чего-нибудь, а «Трансформеров 2». Вторые трансы, какими они должны были быть, но какими не стали. Отзывы: [40]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама