Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Германика судится с продюсерами по поводу отстранения от съёмок

Новости » Кинобизнес, 16 июня 2015, 18:11:05
Валерия Гай Германика

Валерию Гай Германику отстранили от съёмок фильма «Ночник», основанного на сказке Ганса Христиана Андерсена «Оле Лукойе», сообщает газета «Известия». Летом прошлого года студия Андрея Сигле «Пролайн-медиа» в одностороннем порядке приостановила действие контракта с режиссёром. Режиссёр решила пойти в суд, и Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал претензии Германики по поводу отстранения её от работы необоснованными, а также посчитал безосновательными обвинения студии в растрате бюджетных средств, апелляция будет рассмотрена 1 июля.

В 2013 году картина получила господдержку от Минкультуры в размере 30 млн рублей. По словам Германики, проект, придуманный ею совместно со сценаристом Александром Родионовым, компания «Пролайн-медиа» предложила подать на конкурс Министерства культуры России, в котором он выиграл в категории экспериментального и авторского кино. Германика рассказала, что «Пролайн-медиа» взяла на себя обязательство вложить в производство фильма 12 млн рублей из собственных средств, тогда как государственное финансирование составило 30 млн рублей.

«Решающим фактором для получения бюджетного финансирования на производство кинокартины является кандидатура режиссёра-постановщика, таким образом, ООО «Пролайн-медиа», воспользовавшись именем режиссёра, получило от министерства денежные средства, которые ввиду незаконного отстранения предпринимателя от исполнения контракта в настоящее время используются по нецелевому назначению», — так звучит одна из претензий режиссёра, о которой говорится в решении суда.

По словам Германики, «Пролайн-медиа» не спешила начинать подготовку к съёмкам фильма — от неё как режиссёра требовали сокращения сценария, количества съёмочных дней и упрощения художественного решения, что говорило о том, что цель компании — максимальное сокращение бюджета, с тем, чтобы не только не инвестировать средства в производство фильма, но и снять его за сумму, меньшую, чем полученное государственное финансирование. «Представленная мне смета, не соответствовавшая реальности, к сожалению, подтвердила мои предположения», — комментирует Германика. Режиссёр также добавила, что неоднократно обращалась в «Пролайн-медиа» с предложением «воздержаться от попытки решить свои финансовые проблемы за счёт Министерства культуры».

Генеральный продюсер ООО «Пролайн-медиа» Андрей Сигле высказывает ответные претензии в адрес режиссёра: «Съёмки под руководством Валерии Гай Германики так и не начались — работа над картиной постоянно откладывалась. Она параллельно занималась другими проектами, а на «Ночник» у неё не было времени. Поэтому мы пригласили ещё одного режиссёра — Ольгу Субботину. Мы должны действовать согласно порядкам: выполнять работу в установленные сроки, придерживаться чёткого графика и не растрачивать бюджет фильма — проект реализуется при поддержке Госкино».

Сигле добавил, что у Германики не было интереса к съёмкам. «На самом деле наша студия никогда не сталкивалась с таким странным отношением — все режиссёры были ответственными людьми, — поделился продюсер. — Меня удивило, что молодой режиссёр предъявляла высокие требования: заказывала еду из ресторанов на площадку за счёт общих средств, просила перенести съёмки из Санкт-Петербурга в Москву и т.д».

По словам продюсера, компания не расторгла договора с Валерией Гай Германикой — в титрах имя режиссёра будет значиться. При этом Андрей Сигле отметил, что действие контракта всё же было приостановлено. «Мы заплатили ей за выполненную работу — подготовка к съёмкам и т.д.,» — уточнил он. По его словам, в итоге картина была успешно закончена в конце 2014 года и сдана в Госкино.

В исковом заявлении, которое было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Германика требует признать недействительным её отстранение от работы и обязать прописать в договоре между режиссёром и студией лимит затрат на производство фильма на общую сумму 42 млн рублей. Получив отказ в первой инстанции, Германика обратилась в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, который оставил без изменений определение Арбитражного суда. 1 июля 2015 года состоится очередное обжалование.

Как отмечают наблюдатели, этот спор в очередной раз выявил несовершенство схемы госфинансирования кинопроектов, которое устроено так, что деньги выделяются под конкретный творческий проект, на деле это зачастую означает, что средства даются под конкретное имя, представляющее проект, однако, будь это продюсер или режиссёр, получает средства всегда продюсерская компания, права же режиссёра на участие в этом проекте юридически достаточно ясно не описаны. По мнению Германики, если суд не поддержит её позицию, это узаконит практику, по которой продюсер, прикрываясь именем режиссёра, может получить госфинансирование, потратить его не на фильм, а по своему усмотрению, а потом формально отчитаться перед государством.

Как отмечает в частном блоге режиссёр Андрей Кавун, передача проекта — штука не новая. Причины для смены режиссёра бывают разные, иногда режиссёр отказывается от проекта сам или его вынуждают отказаться. Существует этическое решение этой проблемы, когда режиссёр, подхватывающий проект, встречается с предшественником и обсуждает ситуацию лично. В случае конфликта Германики и Сигле, по словам других участников творческого цеха, известно, что Субботина с Германикой не встречалась. Однако проблема тут лежит не только в юридической и нравственной плоскости, но и в производственной. Как отмечает тот же Кавун, кто бы ни выиграл этот процесс, фильма теперь, скорее всего, не будет.

Примечательно, что в Минкультуры конфликтную ситуацию комментировать не стали, однако подчеркнули, что «картина должна быть снята тем режиссёром, который был заявлен во время питчинга, его отстранение возможно только с согласия самого режиссёра». При этом, как сообщается, ведомство даже не направило своего представителя на заседание суда.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/06/16/3395.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

Ссылки по теме:



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама