Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Брэдли Купер отмечает 40-летие

Новости » Юбилеи, 05 января 2015, 19:03:54
Брэдли Купер

Сегодня, 5 января, исполняется 40 лет известному американскому актёру и продюсеру Брэдли Куперу.

Брэдли Чарльз Купер родился в Филадельфии в семье биржевого маклера Чарльза Купера и итало-американки Глории Кампано, работавшей в местном отделении канала NBC. В 1993 году он поступил в Университет Вилланова, но через год перевёлся в Джорджтаунский университет, который окончил в 1997 году. Фильмом, определившим его будущую профессию, стал «Человек-слон» Дэвида Линча; поступив в актёрскую драматическую школу в Нью-Йорке, Купер в качестве дебюта на сцене выбрал именно роль Человека-слона.

Экранная карьера Купера началась в 1999 году с небольшой роли в эпизоде телесериала «Секс в большом городе». Его дебютом в большом кино стала сатирическая комедия «Жаркое американское лето» (2001). С 2001 по 2003 год он регулярно исполнял роль репортёра Уилла Типпина в популярном телесериале «Шпионка», впервые принесшем ему известность. Свою первую значительную роль в кино, по мнению самого актёра, он сыграл в комедии «Незваные гости» (2005), собравшей $209 млн только в американском прокате.

Вслед за этим Купер несколько лет исполнял второплановые либо эпизодические роли в таких комедиях, как «Любовь и прочие неприятности» (2006), «Мстители» (2007), «Голый барабанщик» (2008), «Всегда говори Да» (2008) и «Обещать — не значит жениться» (2009). Настоящая известность пришла к нему лишь летом 2009 года с выходом на экраны «Мальчишника в Вегасе», собравшего $467 млн в мировом прокате и заслужившего похвалы критиков.

После этого прорыва Купер сыграл ведущие роли в комедийном боевике «Команда А» (2010) и триллере «Области тьмы» (2011). За ними последовал «Мальчишник из Вегаса в Бангкок» (2011), имевший ещё больший финансовый успех, чем первый фильм, но при этом разруганный критиками. «Мальчишник 3», закончивший франчайз летом 2013 года, стал наименее успешным из трёх фильмов не только у критиков, но и у зрителей.

На новый уровень карьеру Купера вывело его сотрудничество с режиссёром Дэвидом О. Расселом на романтической комедии «Мой парень — псих» (2012) и криминальной драме «Афера по-американски» (2013). За оба фильма актёр был номинирован на «Оскар», «Золотой глобус» и премию Британской киноакадемии; в целом же на двоих они заработали почти $500 млн в мировом прокате и 18 оскаровских номинаций. В то же время Купер сыграл почти незамеченную драматическую роль в эпике Дерека Сьянфранса «Место под соснами» (2012).

В 2014 году Купер озвучил Ракетного Енота в марвеловском кинокомиксе «Стражи Галактики» и исполнил главную роль в военной драме Клинта Иствуда «Снайпер». Выход второго из этих фильмов на российские экраны намечен на 19 марта.

В конце 2006 года актёр женился на актрисе Дженнифер Эспозито, однако уже весной 2007 года они объявили о разводе. Впоследствии он встречался с Рене Зельвегер и Зои Салданой. С марта 2013 года его подругой является британская модель и актриса Суки Уотерхауз.



Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/01/05/3328.shtml
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :    
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама