В столице открывается 30-й Московский кинофестиваль

30-й Московский международный кинофестиваль

В четверг, 19 июня премьерой пародийного блокбастера «Хэнкок» в российской столице открывается юбилейный 30-й Московский международный кинофестиваль. Ожидается, что Уилл Смит и Шарлиз Терон, исполнившие главные роли в фильме, примут участие в торжественной церемонии открытия, которая традиционно пройдёт в кино-концертном зале «Пушкинский».

В основном конкурсе в этом году соревнуются 16 картин, среди них две российские ленты — «Сад» Сергея Овчарова и «Однажды в провинции» Кати Шагаловой. Кроме того, в конкурсе от Украины примет участие картина «Райские птицы» Романа Балаяна, в которой снялся Олег Янковский.

В состав международного жюри кинофестиваля, которое возглавит шведская актриса и режиссёр Лив Ульман, вошли австрийский режиссёр и сценарист Михаэль Главоггер, российская актриса Ирина Розанова, британский кинокритик Дерек Малкольм и чилийский режиссёр Себастьян Аларкон.

Десять картин примут участие в конкурсе дебютных работ «Перспективы». Росиию представят фильмы «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера"» Игоря Майбороды и «Рассвет / Закат» Виталия Манского о двадцати четырех часах, проведённых в резиденции Далай Ламы в Индии.

Жюри конкурса «Перспективы» возглавит венгерский режиссёр Янош Сас. Также в состав малого жюри войдут роcсийский режиссёр и продюсер Анна Меликян и директор Международного кинофестиваля в Софии Стефан Китанов.

Всего в фестивальных программах примут участие около 200 картин. В составе программы «Гала-показы» состоится российская премьера мультфильма «ВАЛЛ-И» студии Pixar. В российский прокат мультфильм выйдет 3 июля.

Тимур Бекмамбетов, некогда впервые представивший первый российский блокбастер™ «Ночной дозор» в качестве спецсобытия на закрытии 26-го ММКФ, в этот раз на фестиваль не приглашён, хотя как раз во время фестиваля, 26 июня, выходит в российский прокат первый голливудский проект Бекмамбетова «Особо опасен» — одно из самых ожидаемых кинособытий текущего лета.

Фильмом закрытия московского кинофорума станет документальная лента Эмира Кустурицы о легендарном аргентинском футболисте Диего Марадоне «Марадона глазами Кустурицы».

В честь юбилея организаторы фестиваля приготовили новую программу-ретроспективу «Открытия Московского кинофестиваля», посвящённую истории киносмотра. В программу включены известные работы и имена, впервые открытые и награждённые именно на ММКФ. Кроме того, состоится ретроспектива фильмов отца американского независимого кино Джона Кассаветиса, программы «Социалистический авангардизм», «К юбилею первого российского кинопоказа» и другие. Программу «Список Михалкова», в прошлом году представлявшую выбор Никиты Михалкова — авторскую подборку картин, повлиявших на его жизнь и режисёрское видение, в этом году сменит авторская подборка режиссёра Глеба Панфилова — «Список Панфилова».

Специальным гостем 30-го ММКФ станет японский режиссёр Такеши Китано, которому на открытии юбилейного московского кинофорума будет вручена почётная премия за достижения в области киноискусства. К этому событию ММКФ также приготовил специальную программу «Такеши Китано. Хвала режиссёру», включающую знаковые работы мастера разных лет.

30-й Московский международный кинофестиваль пройдёт в российской столице с 19 по 28 июня. Его президентом вновь станет режиссёр Никита Михалков, избранный на прошлогоднем заседании оргкомитета фестиваля на эту должность сроком на три года.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/06/18/2086.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : МОСКОВСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама