30-й ММКФ представит ретроспективу, посвящённую истории смотра

30-й ММКФ

Юбилейный 30-й Московский международный кинофестиваль, который пройдёт в столице с 19 по 28 июня, представит зрителям новую программу «Открытия Московского кинофестиваля». Это ретроспектива из двенадцати фильмов, посвящённая истории киносмотра, демонстрирующая, что ММКФ за свою историю открыл немало имён или впервые наградил уже известных кинематографистов.

Так, именно в Москве были отмечены призами японец Канэто Синдо и венгр Иштван Сабо, поляк Кшиштоф Кесьлевский и финн Аки Каурисмяки.

Ретроспектива построена таким образом, чтобы представить не только награждённых кинематографистов, но и разные страны: от Перу и Кубы до Австралии.

В программу «Открытия» включены семь режиссёрских дебютов — «Как молоды мы были» (1961) болгарки Бинки Желязковой, «Загон» (1961) француза Армана Гатти, «В сельве нет звёзд» (1967) перуанца Армандо Роблеса Годоя, «Лусия» (1969) кубинца Умберто Соласа, «Мутная река» (1981) японца Кохэя Огури, «Фанат» (2001) американца Генри Бина, «Коктебель» (2003) россиян Алексея Попогребского и Бориса Хлебникова.

Представленные в ретроспективе режиссёры Эльмар Клос и Ян КадарСмерть зовётся Энгельхен», 1963) из Чехословакии, Иштван СабоОтец», 1967) из Венгрии и Кшиштоф КесьлевскийКинолюбитель», 1979) из Польши, актриса Джуди ДэвисЗима наших надежд», 1983) из Австралии, актёр Туро Пайала и режиссёр Аки КаурисмякиАриэль», 1989) из Финляндии, отмеченные на предыдущих ММКФ, не являлись дебютантами, но ранее не получали главные или вообще какие-либо призы на международных фестивалях.

В качестве особого события в рамках цикла «Открытия Московского кинофестиваля» состоится показ нового фильма 96-летнего японского постановщика Канэто Синдо, который 47 лет назад (что составляет практически половину его жизни) стал широко известен в мире как раз после награждения «Голого острова» в Москве.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/05/04/2043.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : МОСКОВСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама