30-й ММКФ откроет пародийная комедия «Хэнкок»

Хэнкок

Фильмом открытия 30-го Московского международного кинофестиваля станет пародийный блокбастер «Хэнкок» режиссёра Питера Берга с Уиллом Смитом в главной роли. Картина будет впервые показана в России на две недели раньше мировой премьеры и за три недели до российской премьеры на церемонии открытия московского кинофорума 19 июня, сообщил в четверг на пресс-конференции генеральный продюсер фестиваля Леонид Верещагин.

Организаторы надеются, что на открытие фестиваля приедут исполнившие главные роли в картине актёры — Уилл Смит и Шарлиз Терон.

«Традиционным гостем фестиваля станет также «просто друг ММКФ» — Эмир Кустурица», — добавил Верещагин. Всего, по его словам, на 30-м ММКФ соберётся более 250 гостей.

Сегодня также была объявлена конкурсная программа фестиваля. В основном конкурсе примут участие 16 картин, среди них, как уже сообщалось, две российские ленты — «Сад» Сергея Овчарова и «Однажды в провинции» Кати Шагаловой. Кроме того, в конкурсе от Украины примет участие картина «Райские птицы» Романа Балаяна, в которой снялся Олег Янковский.

В состав международного жюри кинофестиваля, которое возглавит знаменитая актриса Лив Ульман, вошли представители австрийский режиссер и сценарист Михаэль Главоггер, российская актриса Ирина Розанова, британский кинокритик Дерек Малкольм и чилийский режиссёр Себастьян Аларкон.

Восемь картин примут участие в конкурсе «Перспективы». Росиию представит картина «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера"» Игоря Майбороды.

Жюри конкурса «Перспективы» возглавит венгерский режиссёр Янош Сас. Также в состав малого жюри войдут режиссёр и продюсер Анна Меликян и директор Международного кинофестиваля в Софии Стефан Китанов.

Всего в фестивальных программах примут участие около 200 картин. Одной из самых интересных программ ММКФ всегда были «Гала-премьеры», традиционно включавшие хиты других, уже прошедших международных кинофестивалей. Состав программы в этом году пока не объявлен, однако известно, что в её рамках состоится российская премьера мультфильма «ВАЛЛ-И» студии Pixar. В российский прокат мультфильм выйдет 3 июля.

В этом году Московский международный кинофестиваль совместно с Национальной академией кинематографических искусств и наук России учредили специальный грант для кинопрокатчика, который купит фильм-победитель ММКФ для проката. Как пояснил продюсер фестиваля Леонид Верещагин, это делается для того, чтобы прокатчики были заинтересованы в работе с фильмами фестиваля.

30-й Московский международный кинофестиваль пройдет в российской столице с 19 по 28 июня. Его президентом вновь станет режиссёр Никита Михалков, избранный на прошлогоднем заседании оргкомитета фестиваля на эту должность сроком на три года.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/06/05/2078.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : МОСКОВСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама