Санкт-Петербург примет международный кинофестиваль

Новости » Фестивали Кинотавр, 26 марта 2006, 22:39:17

С 18 по 31 июля 2006 года в Петербурге на Дворцовой площади пройдёт первый Международный кинофестиваль «Санкт-Петербург». Генеральным продюсером и автором идеи фестиваля выступил Марк Рудинштейн, президентом фестиваля стал Дмитрий Месхиев, сообщает Телеканал «Россия».

Фестиваль включает три кинопрограммы. В основной конкурсной программе будут состязаться 18 фильмов сезона 2005-2006, не показанные ранее на крупных фестивалях Европы. Судить основной конкурс будет международное жюри. Программу европейского кино под названием «Эрмитаж» составят 22 фильма, а судить их будет жюри из пяти студентов российских киношкол. В программу «Дворцовая площадь» будут включены ещё 22 картины — российские фильмы последнего сезона. Лучшую картину этой программы определит жюри из пяти студентов европейских кинематографических учебных заведений. Список картин-участников пока не известен и будет оглашен лишь в конце июня.

Помимо этого, пройдут конкурсы документального, короткометражного и анимационного кино — в рамках фестиваля «Послание к человеку», присоединившегося на правах автономии к фестивалю «Санкт-Петербург».

Главный приз «Золотой ангел» будет присужден лучшему фильму фестиваля по решению международного жюри. Помимо статуэтки победитель получит 100 тысяч долларов на поддержку международного проката.

По словам генерального продюсера кинофестиваля Марка Рудинштейна, масштаб замышляемого мероприятия колоссален: «…Мы не отказались от амбиций организовать один из лучших фестивалей в Европе. Время, может, и плохой союзник, но работает оно на нас. В том числе на Петербург. Каннскому фестивалю уже 55 лет, Берлинале — 52, Венецианский фестиваль совсем "старичок"… Смена поколений — явление неизбежное, фестивальное движение не исключение. Так что Петербург, самая молодая европейская столица, по определению должна стать и столицей самого молодого международного кинофорума…»

Показ фильмов будет проходить в течение 12 дней круглосуточно на Дворцовой площади. Компоновка уникальных конструкций позволит сосредоточить все события кинофестиваля на едином пространстве. Общая площадь фестивального городка, разделенного на 4 зоны, — 10 тысяч квадратных метров. На его территории будут находиться кинозалы, пресс-центр, сцены для проведения культурных мероприятий, рестораны, кафе.

После того как Андрей Кончаловский отказался занять пост президента фестиваля, эту обязанность приял на себя режиссёр Дмитрий Месхиев, который в настоящий момент формирует президентский совет. Валерий Тодоровский, Сергей Сельянов и Фёдор Бондарчук уже дали своё согласие стать членами президентского совета, с остальными продолжаются переговоры. Эти люди будут определять культурную программу фестиваля, влиять на появление в конкурсе русских картин и внеконкурсные программы.

К работе над фестивалем привлечена также эксперт в области аудиовизуальных искусств Ренате Рожинас — ныне арт-директор кинофестиваля «Санкт-Петербург». Художественным руководителем фестиваля назначен Алексей Герман.

Бюджет фестиваля составляет примерно $7,5 млн. По словам Рудинштейна, эти деньги, полученные от сделки по продаже фестиваля «Кинотавр», в фестиваль вложила компания «Киномарк».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/03/26/1263.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : КИНОТАВР     
Обзор » Кинотавр-23. Парадоксы Зара АБДУЛЛАЕВА
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама