Холдинг «Проф-Медиа» приобрёл контрольный пакет акций компании «Централ Партнершип»

Новости » Разное, 01 ноября 2005, 23:03:24

Медийный холдинг «Проф-Медиа», входящий в «Интеррос» Владимира Потанина и Михаила Прохорова, приобрёл контрольный пакет акций независимой продюсерской компании «Централ Партнершип», одного из крупнейших игроков на рынке кинопроката и производства кино- и телефильмов, сообщает «Интерфакс».

«C "Проф-Медиа" мы нашли друг в друге стратегических партнеров: наше видение дальнейшего развития компании совпало. Полученные средства будут использованы для расширения продуктовой линейки компании и для разработки новых каналов продажи наших фильмов», — говорится в совместном пресс-релизе «Проф-Медиа» и «Централ Парнтершип» со ссылкой на генерального директора ЦПШ Рубена Дишдишяна.

«Эта сделка является частью стратегии «Проф-Медиа» по развитию в развлекательном сегменте медиа-бизнеса: вкладывая средства в ЦПШ, наш холдинг, владеющий сетью кинотеатров «Синема Парк», становится крупнейшим в России частным инвестором в кино», — заявил генеральный директор «Проф-Медиа» Рафаэль Акопов.

Согласно пресс-релизу, компания «Централ Парнтершип», чей оборот в 2004 году составил более $60 млн, владеет правами более чем на 1200 фильмов и 3200 часов сериальной продукции. Компания работает со студиями Warner Brothers, Paramount Pictures, Universal Pictures, Lion Gates Entertainment, Summit Entertainment, Studio Canal +, Gaumont, Pathe, UGC.

Рубена Дишдишяна журнал Forbes включил в пятерку самых перспективных российских кинопродюсеров. В этом году его компания сняла два полнометражных фильма — боевик «Бой с тенью» (режиссёр — автор Алексей Сидоров) и триллер «Побег» (режиссёр — Егор Кончаловский). Сейчас в производстве у компании — первое российское фэнтези «Волкодав» с бюджетом $10 млн, сериалы «Доктор Живаго», «Золотой телёнок» и «Братья Карамазовы».

Как пишут «Ведомости», в год «Централ Партнершип» планировала производить 80-100 часов телепродукции и снимать 4-5 полнометражных фильмов с общим бюджетом $25-30 млн.

«Централ Партнершип» является крупнейшей кинопродюсерской компанией, не входящей в структуру конкретного телеканала, и входит в пятёрку крупнейших кинопрокатных компаний с кассовыми сборами $34,31 млн за последние 10 месяцев (у лидера рынка «Гемини Фильм» — $69,81 млн).

«Проф-Медиа» владеет контрольными пакетами акций газет «Комсомольская Правда», «Советский спорт», «Экспресс-газета», журналов «Финансовый директор» и «Индустрия рекламы», радиостанций «Авторадио», «Энергия», «Юмор FM», двумя кинотеатрами «Синема Парк» а также рядом других активов в медиа-сфере, полиграфии.

Консолидированный оборот «Проф-Медиа» по итогам 2004 года превысил $140 млн.

Оборот рынка кинопроката в 2004 г. его участники оценивают в $260 млн, из них около $110 млн (40%) приходится на Москву.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/11/01/1105.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама