Российский фильм «Итальянец» включён в число претендентов на «Оскар»

Новости » Номинации Оскар 2012, 26 октября 2005, 10:35:38

Во вторник в Лос-Анджелесе Американская киноакадемия объявила список фильмов, которые будут бороться в этом году за включение в число оскаровских номинатов в категории «лучший иностранный фильм». Всего в список вошло рекордное число кинолент — 58 из 58 стран (которые были отобраны из приглашённых 91). В прошлом году лонг-лист в этой категории состоял из 49 картин.

В число претендентов включён фильм «Итальянец» режиссёра Андрея Кравчука, выдвинутый на соискание премии «Оскар» Россией. «Итальянец», снятый на студии «Ленфильм», рассказывает историю воспитанника детского дома, которого решила усыновить семейная пара из Италии. Лента ранее была отмечена на международном кинофестивале «Берлинале».

Среди других претендентов — эстонская картина «Магазин с мечтами» режиссёра Петера Урблы, грузинский фильм «Тбилиси-Тбилиси» режиссёра Левана Закарейшвили и снятая в Таджикистане картина «Секс и философия» режиссёра Мохсена Махмальбафа.

От Франции будет выступать историческая драма «Рождественские радости» Кристиана Карьона, от Германии — картина «Софи Шолль — последние дни», поставленная Марком Ротемундом и посвящённая деятельности сопротивления во времена национал-социализма, Италию представит драма Кристины Коменчини «Зверь в сердце». Впервые участвовать в конкурсе будут ленты из Коста-Рики, Фиджи и Ирака, который представил фильм «Реквием по снегу».

Теперь специальный комитет академии начнет просмотр всех принятых для участия в конкурсе фильмов. Ему предстоит отобрать пять номинантов на престижную награду, имена которых будут объявлены 31 января 2006 года на церемонии в здании Американской киноакадемии.

Сами же премии «Оскар» будут вручаться 5 марта 2006 года в театре «Кодак» в Голливуде. Церемония будет транслироваться телекомпанией ABC.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/10/26/1097.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ОСКАР 2012     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама