Правительство предлагает квотировать долю отечественного кино в прокате

Новости » Разное, 13 марта 2012, 21:25:13

Минэкономразвития направил в Министерство культуры предложение установить минимальную квоту на показ отечественных фильмов. В письме заместителя министра экономического развития Станислава Воскресенского, поступившем ещё в январе в Министерство культуры, предлагается устанавливать для отечественной кинопродукции на год «минимальную долю всего фактически используемого объёма экранного времени», которая «может достигать 24%». Об этом сегодня, 13 марта, сообщает «Коммерсант».

Разговоры о попытках квотирования российского кино возникают не впервые. Авторы подобных предложений обычно ссылаются на международный опыт — во Франции такая доля достигает 43%, в Италии — 21%, в Великобритании и Австрии — 16%. Как пояснил «Коммерсанту» Станислав Воскресенский, «наше кино конкурирует не с «Аватаром» или «Миссия невыполнима», а с так называемыми фильмами категории «Б». Выбирая между «Очень плохой училкой» и очень плохой отечественной комедией, прокатчик должен быть мотивирован выбрать российскую картину».

По словам Воскресенского, окончательного понимания по размеру доли пока нет. Не до конца ясно, и то, как представляют себе авторы предложения возможность работать с «используемым объёмом экранного времени». Как уточняется в письме, квота на этот объём может выражаться в минимальном количестве дней показа.

Однако, как справедливо отмечают оппоненты, кинотеатры, дабы уберечь свои доходы от потерь, вызванных квотированием, начнут ставить навязанные им российские фильмы на шесть часов утра, соблюдая при этом «минимальную долю экранного времени».

В целом прозвучавшие подробности по-прежнему выглядят непроработанными. Кроме того, по данным «Коммерсанта», глава департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов сообщил, что ему ничего не известно о письме Минэкономразвития.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2012/03/13/2878.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама