Россия представит на «Оскара» фильм «Итальянец» Андрея Кравчука

Новости » Номинации Оскар 2012, 03 октября 2005, 18:07:36

Российский оскаровский комитет выбрал картину, которая будет в этом году представлена от России на соискание премии американской киноакадемии в номинации «лучший иностранный фильм». Ею станет малобюджетный фильм «Итальянец», снятый на студии «Ленфильм» режиссёром Андреем Кравчуком, сообщает Gzt.ru.

Решение оскаровского комитета оставляет впечатление очередной крайности. Напоним, что в прошлом году комитет выдвинул в качестве российского представителя на соискание Оскара первый российский блокбастер «Ночной дозор», отметая опасения в его возможной вторичности для Голливуда и мотивируя свой выбор тем, что у коммерчески успешного на родине фильма шансов на успех гораздо больше, чем у обладающего сколь угодно высокой художественной ценностью малобюджетного негромкого релиза. Между тем, безусловно достойные кандидаты на эту роль, такие как, например, «Русское» Александра Велединского, оскаровским комитетом даже не рассматривались.

В этом году, как видим, решение принято прямо противоположное — из рассмотренных тринадцати фильмов, в числе которых были и кассовые гиганты, такие как «Турецкий гамбит» и «Статский советник», и лауреаты Московского международного кинофестиваля«Свои» (победитель 2004 года) и «Космос как предчувствие» (победитель 2005 года) — выбран малобюджетный и неброский фильм «Итальянец», мало кому известный даже на родине.

«Итальянец» рассказывает историю десятилетнего мальчика, сбежашего из детдома в поисках матери. Картина получила главный приз детского жюри Берлинского кинофестиваля, а также награды на фестивалях в Благовещенске и Выборге.

По мнению некоторых представителей российского киносообщества, главным фаворитом отечественного оскаровского комитета должен был стать фильм Федора Бондарчука «9 рота». Однако картине не хватило одного дня проката, чтобы соответствовать регламенту американской киноакадемии, согласно которому до момента подачи заявки фильм-претендент должен хотя бы неделю прокатываться в кинотеатрах своей страны.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/10/03/1071.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ОСКАР 2012     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама