Армену Джигарханяну — 70

Новости » Юбилеи, 03 октября 2005, 11:43:20
Армен Джигарханян

Свой 70-летний юбилей сегодня отмечает народный артист СССР, России и Армении, знаменитый актёр театра и кино Армен Джигарханян.

Армен Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване. После окончания школы, отправившись в Москву, пытался поступить в ГИТИС, но не был принят. В 1958 году окончил курс Армена Гулакяна в Ереванском художественно-театральном институте. Cо второго курса играл в ереванском Русском драматическом театре имени К.С. Станиславского. В 1967 году по приглашению Анатолия Эфроса перешел в Московский театр имени Ленинского комсомола. С 1969 года — артист Театра имени Вл. Маяковского. В 1996 году снова стал актёром "Ленкома", которым к тому времени уже руководил Марк Захаров.

Немеркнущую славу Джигарханяну принёс кинематограф. В кино артист дебютировал в 1960 году в фильме "Обвал". Сыгранное им с тех пор количество ролей уже давно никто точно не подсчитывает — их сейчас больше двухсот. В этом показателе Джигарханян превзошел даже таких плодовитых западных коллег, как Марлон Брандо и Ален Делон, и за ударную статистику занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Уверяют, что его персонажами можно заселить какой-нибудь небольшой город.

Среди фильмов с его участием — "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Собака на сене", "Место встречи изменить нельзя", "Корона Российской империи", "Тегеран-43", "Паспорт", "Ширли-мырли".

Сегодня у Армена Джигарханяна — сразу два юбилея. Один личный, второй творческий — театру, которым он руководит, исполняется 10 лет.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/10/03/1066.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама