Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 25-27 декабря, «Звёздные войны» заправляют торжеством

Звёздные войны: Пробуждение Силы

С запасом обновив на прошлой неделе большинство мыслимых стартовых рекордов, «Звёздные войны» не подумали замедляться и продолжили превосходить рациональные прогнозы. При том, что космоопера Джей Джея Абрамса стартовала более чем втрое выше «Аватара» (также вышедшего в пятницу, 18 декабря), в дни после первого уикенда она умудрилась повторить или улучшить его падения, также опустившись на треть с воскресенья на понедельник, удержав этот уровень во вторник и среду и снизившись на 27% (против 32% фильма Кэмерона) в канун Рождества.

В результате фильм поставил абсолютные рекорды сборов понедельника ($40,1 млн против $27,7 млн «Человека-паука 2» 11 лет назад) и вторника ($37,4 млн против $35 млн «Нового Человека-паука»). По кассе среды ($38 млн) и четверга ($27,6 млн) он ожидаемо проиграл фильмам, стартовавшим в эти дни, но если учитывать лишь релизы, уже оставившие позади свои первые выходные, то и здесь он с лёгкостью обошёл соответственно «Голодные игры 2» ($20,8 млн) и «Мир Юрского периода» ($17,8 млн). За первую полную неделю проката ЗВ7 в итоге скопили феноменальную сумму в $391 млн, на треть обогнав $296 млн, показанные динозаврами всего полгода назад.

Когда же дело дошло непосредственно до второго уикенда, то «Пробуждение Силы», разумеется, не стало и близко повторять легендарное нулевое падение «Аватара», однако ему хватило сил опуститься на 38%, что и привело его к $153,5 млн за выходные и $544,6 млн за 10 дней проката. Таким образом, даже второй уикенд фильма мог бы попасть сейчас в топ-10 стартов всех времён (в последний раз это удавалось «Шреку 2», а его текущая касса уже пропустила его в пятёрку лидеров американского проката. Пройдёт ещё неделя, и он обойдёт $760 млн «Аватара», чтобы стать абсолютным лидером, а итоговая его домашняя касса при нынешнем раскладе составит как минимум $900 млн; следующий уикенд или два покажут, насколько реален шанс добраться до миллиарда. Общемировая касса, добравшаяся на данный момент до $1,091 млрд, продолжает уверенно двигаться к $2 млрд.

Здравствуй, папа, Новый год

Если на прошлой неделе «Звёздные войны» подмяли под себя 80% валовой кассы, то со второго захода им удалось отобрать лишь половину — в первую очередь из-за прибытия сразу пяти широких премьер. Победителем среди них без вариантов стала комедия «Здравствуй, папа, Новый год» — фильм с разгону обчистил праздничного зрителя на $38,8 млн, обогнав «Типа крутых легавых» ($35,5 млн) с тем же дуэтом Уилла Феррелла и Марка Уолберга и подарив Ферреллу второй лучший старт в его карьере после «Рикки Бобби» ($47 млн). Итоговые сборы новичка теперь должны составить никак не меньше $125 млн при бюджете в полсотни.

Тройку лидеров замкнула комедийная драма Дэвида О. Рассела «Джой», которая заработала $17,5 млн и тем самым выступила чуть слабее «Аферы по-американски» ($19,1 млн), но заметно лучше «Бойца» ($12,1 млн). Выносливость фильма, впрочем, должна быть хуже, чем у всех последних работ режиссёра — откровенно прохладно принятый критиками, он не является серьёзным участником оскаровской гонки, и при затратах в $60 млн его итоговая касса окажется куда ближе к $75 млн «Бойца», чем к $150 млн «Аферы».

Четвёртую и пятую строчки отбили себе второнедельные «Сёстры» и «Элвин и бурундуки 4». Тина Фей и Эми Полер сумели показать лучшее падение в чарте — нулевое, а поющие грызуны снизились на 11%; результатом для первых стали $13,9 млн за уикенд и $37,1 млн подытога, а для вторых — $12,7 млн и $39,4 млн. Оба фильма должны завершить прокат к северу от 80-миллионной отметки.

Следом практически в фотофинише расположились оставшиеся три широкие премьеры. Вперёд среди них вырвалось «Сотрясение», но его $11 млн почти вдвое уступают показателю, например, «Человека, который изменил всё» ($19,5 млн) и, более того, являются худшим стартом в карьере Уилла Смита за последние 20 лет, если не считать фильмы, где он появлялся в камео. Общие сборы спортивной драмы теперь составят скромные $40-50 млн при бюджете в $35 млн.

Игра на понижение

Гораздо лучше себя чувствует финансовая комедия «Игра на понижение», расширившаяся с 8 до 1500+ площадок и собравшая с них $10,5 млн за три дня и $14,5 млн с учётом среды и четверга. Таким образом, звёздная сатира Адама Маккея стартовала на уровне «Мне бы в небо» ($11,3 млн) и выше «Мартовских ид» ($10,5 млн), и с учётом позитивных рейтингов и неминуемых оскаровских номинаций у неё есть все шансы собрать в итоге $70-90 млн при затратах в $28 млн.

Главным же неудачником уикенда, как и ожидалось, стал римейк «На гребне волны» — подняв с пола $10,2 млн, он стартовал вдвое слабее даже какого-нибудь «Робокопа» ($21,7 млн), а к концу проката он никак не сумеет добраться до $43 млн, собранных оригинальным фильмом 25 лет назад. Бюджет, на минуточку — $105 млн, и даже в общемировом прокате окупить его получится лишь условно.

Ноябрьские «Голодные игры», «Крид» и «Хороший динозавр» дружно удержались в рамках 15-процентных падений, по итогам чего первый фильм показал $5,3 млн за шестой уикенд и $264,6 млн общей кассы, второй — $4,6 млн и $96,3 млн, третий — $3,8 млн и $105,4 млн. Целью подростковой антиутопии, таким образом, по-прежнему являются $285-295 млн, а боксёрской драмы и «пиксаровского» мультфильма — $115-120 млн.

Напоследок осталось отметить старт долгожданной «Омерзительной восьмёрки»: новая картина Квентина Тарантино вышла на 100 площадках в формате 70мм и собрала с них блестящие $4,5 млн, показав третий лучший эверидж для фильма, стартовавшего более чем в 30 кинотеатрах, после ЗВ7 и «Ханны Монтаны». Уже в четверг, 31 декабря, звёздный вестерн расширится до 1800+ площадок и станет единственной широкой премьерой первого уикенда 2016 года. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2015/12/27/4573.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Звёздные войны
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама