Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 10-12 февраля, премьеры рвут и мечут

Клятва

До сего момента каждый уикенд 2012-го уверенно бил по общим сборам своего прошлогоднего собрата, и казалось, когда же этой тенденции не прекратиться, как в уикенд, который год назад принёс трём премьерам по 25-30 миллионов на брата. Ничего подобного. В прошедшую пятницу в США стартовали четыре фильма, каждый из которых принёс прокатчикам более $20 млн — второй случай в истории и первый, когда это случилось не в праздничные выходные. Но даже этому можно было бы не удивляться, потому что у всех премьер и правда был потенциал, если бы не сами цифры.

Так, на первой строчке мелодрама с Чаннингом Татумом и Рэйчел Макадамс «Клятва» взяла и собрала, ни много ни мало, $41,7 млн. Итого это лучший старт для жанра в целом и для прокатчика Screen Gems (в обоих случаях более чем на треть превзойдён двухлетней давности «Дорогой Джон» с тем же Татумом), это готовый теперь не раз окупиться 30-миллионный бюджет и реальная возможность собрать сотню к концу проката. А женская аудитория в очередной раз доказывает, как сильно её недооценивают.

На втором месте мы можем наблюдать «Код доступа Кейптаун» — и опять же, всё бы ничего, если бы не цифра в $39,3 млн стартовых сборов. Это выше прогнозов как минимум в полтора раза, это второй лучший старт Дензела Вашингтона (впереди «Гангстер» и $43,6 млн) и это чуть ли не пробитая двадцатка лучших стартов фильмов рейтинга R (где из подобных не принадлежащих к франчайзам боевиков — разве что «Особо опасен»). Бюджет в $85 млн, можно не сомневаться, будет окуплен, и сотня итога дома взята. Кто бы ждал.

Далее чудеса на виражах продолжались — «Путешествие 2: Таинственный остров» на ход ноги собрало $27,6 млн, что на треть лучше старта первого фильма. Впечатляет это потому, что сиквелы детских игровых фильмов в большинстве случаев собирают заметно меньше предшественников, особенно если между ними прошло четыре года, и стать исключением, да ещё и в такой бесцеремонной манере, это надо постараться. На моей памяти перед нами первый такой случай со времён «Элвина и бурундуков». И да, сотня итога здесь тоже имеет неплохие шансы состояться.

На четвёртом же месте в итоге оказались «Звёздные войны: Эпизод I — Призрачная угроза 3D», единственная премьера, выступившая согласно ожиданиям. Другое дело, что тут и ожидания были не самые скромные, а потому $23 млн — более чем респектабельная сумма, особенно с учётом конкуренции и тем фактом, что фанатская общественность именно эту часть саги любит меньше всего. Суммарные же сборы фильма теперь составляют $454 млн, он вновь вошёл в топ-5 всех времён, а скоро войдёт и в топ-4, вопрос лишь в том, получится ли добрать до вожделенных пяти сотен, а также забраться на четвёртое место и в общемировом чарте, побив $1,12 млрд «Возвращения Короля» и «Трансформеров 3». Для того к текущим $947 млн (как фильм стартовал по миру, пока неизвестно, но стартовал он сразу в 88 странах) надо прибавить ещё 175.

А теперь покороче о старожилах. Практически все они под таким давлением не могли не просесть, но и до страшных обвалов дело не дошло, а даже и наоборот. Так, «Хроника» снизилась на 44% к $12 млн за уикенд, и её $40 млн подытога уже дважды окупают бюджет и обещают не менее 70 лям к концу проката. «Женщина в чёрном», в свою очередь, упала вдвое, но на цифры и ей грех жаловаться — $10,3 млн за уикенд и $35 млн подытога при почти втрое меньшем бюджете.

Далее «Схватка» упорно старается не терять лицо, опускаясь на 45% к $5 млн за выходные и добирая до $43 млн в сумме при бюджете в четверть сотни. Легче всех отделались «Потомки» — падение на четверть, $3,5 млн за уикенд и $70,7 млн за три месяца проката, в ближайшие дни фильм побьёт $71,5 млн «На обочине», дабы стать самым кассовым фильмом Александра Пэйна и четвёртым среди фильмов прокатчика Fox Searchlight. Замыкая десятку лидеров, «Другой мир 4» добрался до $59 млн, а уже за её пределами «Артист» собрал $24 млн, «Хранитель времени» — $64,5 млн, а «Миссия невыполнима 4» — $206,5 млн.

На следующей же неделе в США грядёт праздничный уикенд Дня президента, по какому случаю прокат обогатится тремя премьерами — таковыми станут звёздный экшн-ромком Макджи «Значит, война» (3100), кинокомикс-сиквел Невелдина и Тейлора «Призрачный гонщик 2» (3000) и мультфильм студии «Гибли» по сценарию Хайяо Миядзаки «Ариэтти в стране лилипутов» (1300), прошедший в остальном мире ещё полтора года назад. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/02/12/2853.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама