Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 11-13 марта, «Битва за Лос-Анджелес» вторгается на первое место

Битва: Лос-Анджелес

Весенний киносезон медленно, но верно разогревается, в действие наряду с крепким середнячком вступает уже кино, вполне подходящее под формат летнего блокбастера, и зритель реагирует соответствующим образом. Суммарная же касса уикенда составила примерно $125 млн, это чуть меньше аналогичного периода в прошлом году, пришедшегося на второй уикенд «Алисы в стране чудес», зато гораздо больше, чем в 2008 и 2009 годах.

На первой строчке всё обошлось без сюрпризов — её легко и быстро завоевало «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес» со своими соответствующими прогнозам $36 млн, это ровно результат «Района 9» и, если вспоминать мартовские блокбастеры прошлых лет, «10 000 лет до нашей эры». Кроме того, это четвертый 30-миллионный старт 2011 года и третий для фильма «Коламбии», которая, впрочем, почти ничего не выпускает летом. Что же до прогнозов на итог, то и здесь фильм должен повторить судьбу уже трёх собратьев этого года (и чуть ли не десятка, если брать период октябрь-март) и финишировать в районе $95-105 млн, конечно, при условии, что обойдётся без тяжёлых падений. Ещё как минимум столько же по миру, и прибыль проекту с бюджетом всего в $70 млн (!) обеспечена.

С прогнозами совпали и сборы ещё одной премьеры недели — готично-сумеречная «Красная шапочка» вышла под ярость критиков и дошла до скромных $14 млн, это в общем средний старт для Аманды Сейфрид и предсказуемое доказательство того, что как ты не пытайся изобразить фильм «Сумерками», без Беллы, Эдварда и Ростбифа в кадре все твои усилия будут напрасны. Бюджет проекта — $42 млн, так что условно окупиться дома, повторить по миру, и баиньки.

А вот если кто и преподнёс сюрприз, так это третья премьера — компьютерный мультфильм «Тайна красной планеты» с бюджетом аж в $150 млн, который вышел да и собрал меньше $7 млн за выходные. Это катастрофа, которую не стоит преуменьшать — второй худший трёхмерный старт всех времён (после «Сумасшедшей езды»), худший для детского фильма такого масштаба, и заодно в несколько раз меньше всех предыдущих земекисовских проектов класса «я почти вижу живых людей». Неясно, конечно, кто вообще решил, что вложить такие деньги в подобное кино — хорошая идея, но итоговый результат не может не поражать всё равно.

С другой стороны вполне себе двухмерный и откровенно более взрослый «Ранго» живёт и процветает на второй строчке — $23 млн, разумное падение на 40% и $69 млн подытога. «2D — это новое 3D», окончательно решили для себя зрители, а ведь не прошло в итоге и двух лет. Учитывая, что в школах как раз начались каникулы, а конкуренции не будет до апреля, добраться до $135 млн и условной окупаемости дома у фильма есть все шансы. Достойно удержался и проект «Меняющие реальность» — $11,5 млн за второй уикенд, чуть более тяжёлое падение, но зрительское признание налицо. При текущих $38 млн добраться до условной окупаемости в $60 млн, опять же, не должно составить проблем.

Ну и наконец, в нижней пятёрке чарта мы по традиции наблюдаем сгруппировавшихся старожилов — среди них «Безбрачная неделя» ($5 млн за выходные, равняющиеся бюджету $35 млн подытога), «Притворись моей женой» ($4 млн и $94 млн соотв, здесь как раз хватит сил превзойти сотню) и «Гномео и Джульетта» ($3,5 млн и $89 млн, а вот здесь, похоже, нет). Наконец, «Король говорит» падает более чем на 40%, но ему волноваться не о чем, у него уже есть $129 млн дома и больше $300 млн по миру.

Что же до следующей недели, то она обещает нам передышку — стартуют трое среднепрокатников, «Пол» (2700+), «Области тьмы» (2400) и «Адвокат на Линкольне» (2400), хоть какие-то амбиции здесь есть только у первого, так что будем наблюдать за борьбой инопланетян за первое место. Впрочем, не позволяя себе забывать о возможности каких угодно сюрпризов.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2011/03/13/2441.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама