Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Новые сериалы «Амазона»: «Тик», «Жан-Клод Ван Джонсон» и «Я люблю Дика»

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 22 августа 2016

Новые сериалы Амазона: Тик, Жан-Клод Ван Джонсон и Я люблю Дика

В своё время «Амазон», собравшись делать собственный видеоконтент, придумал снимать пилоты и, в отличие от других каналов, решающих судьбы за закрытыми дверями, выкладывать их в онлайн, предлагая самой публике решать, кому жить. В итоге это превратилось в традицию, и буквально на днях сервис выложил пилоты трёх новых возможных шоу, о которых ниже.

Читайте в материале:
«Тик»
«Я люблю Дика»
«Жан-Клод Ван Джонсон»




Нужен новый план

Новые сериалы Амазона: Тик

«Тик» (“The Tick”)
Создатель и автор сценария: Бен Эдлунд
Режиссёр: Уолли Пфистер
В ролях: Питер Серафинович, Гриффин Ньюман, Вэлори Карри.

Сам по себе «Тик» — знаковый антикомикс, и каждому, кто интересуется супергероикой, должен быть известен. Эдлунд придумал его ровно 30 лет назад, а в 90-х по нему сделали великий мультсериал, который ещё до изобретения «серьёзного комикса» разобрал, высмеял и пересобрал жанр. Но у «Тика» одна проблема: он настолько гротескный, абсурдный и сюрреалистичный, что, пожалуй, вряд ли возможен даже как трёхмерная анимация, не говоря уже про игровое кино.

Тем не менее, Эдлунд второй раз пытается его экранизировать, снова выступая сразу продюсером и сценаристом. Звучит вроде замечательно, автор оригинала у руля, типа, ему лучше знать. Но на самом деле это всегда лотерея, а в данном случае сам Эдлунд скоро разменяет пятый десяток, он закопался в посредственных сериалах вроде «Революции» и «Сверхъестественного», успел слить собственных же «Братьев Вентура» и не оставляет впечатление человека, готового зажигать. Вдобавок на пилот пригласили Пфистера, который успешно проэтосамил карьеру оператора большого кино и превратился в никому не нужного посредственного режиссёра всякой ерунды.

Новые сериалы Амазона: Тик

Кажется логичным, что этот замечательный дуэт родил кино относительно забавное, но в целом неуклюжее и беспомощное. Острить у него получается плохо, сплошная клоунада и детский сад, и по-настоящему смешная сцена в пилоте только одна — там, где мальчик и падающий самолёт. Она напоминает лучшие моменты из «Пипца». Но самое важное: она никак не связана с Тиком. Он, правда, не совсем главный герой на этот раз, потому что рассказ идёт от лица его помощника Артура, но, тем не менее, ведь оригинальный Тик — тупой, но невероятный харизматик, а новый амазоновский — нет. Этот Тик может похвастаться только приятным низким голосом, а выглядит как дубовый скучный идиот в ужасном и совсем не прикольном костюме. Даже в сериале 2001-го года, который был фактически ситкомом, костюмы и сами герои были лучше.

Новые сериалы Амазона: Тик

Впрочем, в массе пользователям «Амазона» пилот нравится, что можно объяснить разве что возрастающей усталостью людей от классических супергеройских комиксов, которых стало так много. Про возвращение «нолановщины» говорить ещё рано, а вот цирк с конями уже подавай.




Типа романтика

Я люблю Дика

«Я люблю Дика» (“I love Dick”)
Создатель и режиссёр: Джилл Солоуэй
Автор сценария: Сара Габбинс
В ролях: Кевин Бейкон, Катрин Хан.

Самая неоднозначная премьера из этих трёх и, пожалуй, главный кандидат на вылет, потому что штука специфическая, и не все понимают, как правильно к ней относиться. Аннотация громко называет её экранизацией феминистского романа, но пока это, скорее, просто грустная мелодрама для женщин за сорок, такой чисто женский вариант сериала «Типа счастливы». «Муж ненавидит её, а она — саму себя. Только они ещё этого не поняли», — под конец резюмирует девка по соседству, и в этом вся суть.

Неудачница-фильммейкер и её муж, помешанный на Холокосте, приезжают в дикую провинциальную дыру, чтобы побывать на пати некого Дика. Тот оказывается живой сексуальной мечтой с физиономией Кевина Бейкона. В ином случае завязалась бы мыльная опера с тайными связями, но здесь наоборот — все сплошь уставшие люди, которые всё видят, понимают, друг другу рассказывают или кладут болт вместо того, чтобы закатить скандал. Отсюда вся смешанная реакция: тридцать минут немолодые, разочарованные и задолбанные персонажи занимаются нелепой херней, и в первую очередь это касается, конечно, главной героини, у которой из жизни исчезла всякая романтика, и даже как-то подрочить-то скучно и не очень хочется.

Я люблю Дика




Я снова тут

Жан-Клод Ван Джонсон

«Жан-Клод Ван Джонсон» (“Jean Claude Van Johnson”)
Режиссёр: Питер Атенсио
Автор сценария: Дэйв Каллахэн
В ролях: Жан-Клод Ван Дамм, Кэт Фостер.

В 2008 году Ван Дамм внезапно вывернул душу наизнанку в фильме имени самого себя, и это было, безусловно, пронзительнее и сильнее, чем возвращение Рурка с «Рестлером» в том же году или Слая с «Бальбоа» за два года до этого. Но что-то пошло не так, и последние двое перезапустили свои карьеры и вышли на громкое кино с большими гонорарами, а Ван Дамм — нет. Все эти восемь лет превратились в один затяжной, незавершённый камбэк: злодейская роль в «Неудержимых 2», реклама с легендарным шпагатом для Volvo, пара новых «Универсальных солдатов» — всё это напоминало, что Ван Дамм жив, но карьеру его никак не двигало, и мужик продолжал сниматься в чём попало.

Жан-Клод Ван Джонсон

«Джонсон» — ещё одна попытка вернуться и снова на самоиронии. Пилот уже на пороге прикалывается, что сесть на шпагат уже не выходит, и в таком настроении движется дальше. Отчаяние, присущее «ЖКВД», исчезло, и теперь все просто шутят. Ван Дамм снова играет самого себя, но теперь как «ушедшего на пенсию» селебрити, который, однажды встретив любимую женщину из прошлого, решает вернуться. Завязка вроде банальная — Мэтт Леблан, например, делал то же самое в «Эпизодах» или Майкл Джей Фокс в ситкоме про самого себя. Да и вообще в этом году вышло уже два сериала с похожей темой — “Flaked” и «Конь БоДжек». А до этого почти десять лет шла «Блудливая Калифорния». То есть, все уже немного даже устали от этой калифорнийской грусти среди пальм и кинозвёзд, куда ж ещё.

Жан-Клод Ван Джонсон

Но спустя 10 минут пилот уже с головой прыгает в комедию абсурда, где Ван-Дамм не только актёр, но и легендарный наёмник по имени Джонсон, а съёмки в кино для него — прикрытие. Днём Джонсон снимается в переосмысленной под боевик экранизации Тома Сойера, а ночью мочит толпы мужиков, параллельно заучивая реплики на следующий день. А в конце этого праздника легкомыслия и слишком уж нарочитых киноманских приколов, герой торжества, вместо того чтобы прыгнуть на фоне взрыва или дополнительно заявить, что он вернулся, внезапно садится на диван и выдавливает таки сочувствие. Из-за этого внезапно получается самый завершённый пилот в новом амазоновском сезоне, который вполне можно смотреть как короткометражку, если он не превратится в сериал. Но, судя по всему, зелёный свет ему таки дадут, и там уже главное, чтобы шутки стали чуть тоньше, а киношный Ван Дамм стал не менее трагикомичным персонажем, чем Хэнк Муди или БоДжек.

Жан-Клод Ван Джонсон

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2016/08/22/amazon.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "СЕРИАЛЫ"




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама