Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Минкульт планирует взимать 3% с каждого кинобилета на поддержку российского кино

Новости » Разное, 20 декабря 2017, 14:39:54
Владимир Мединский

Министерство культуры РФ подготовило законопроект о неналоговом сборе с кинофильмов, выходящих в российский прокат. Об этом рассказал министр культуры Владимир Мединский на Правительственном совете по поддержке отечественной кинематографии, состоявшемся 19 декабря в Москве.

Минкульт предлагает ввести обязательный сбор в размере 3% с каждого проданного кинобилета. Согласно проекту, этот фиксированный процент должен будет перечисляться кинотеатрами. Каким образом в этом случае будут регулироваться вопросы распределения доходов между площадками и дистрибьюторами, не уточнялось. Сбор затронет все картины, выходящие в прокат. Фильмам российского производства он будет возмещён, но не напрямую, а через Фонд кино. Такой сбор сможет приносить дополнительно до 1,5 млрд рублей в год. Эти деньги планируется направить на поддержку российского кинематографа. В основу новой схемы поддержки российского кино, по словам Мединского, лёг опыт Франции, где подобный сбор составляет 12%.

По задумке чиновников, подобный неналоговый сбор поможет повлиять на дистрибьюторов, заставив их уменьшить число релизов иностранных картин за счёт отказа от выпуска некачественного и второсортного зарубежного кино. Освободившееся время в расписании кинотеатры могут отдать отечественным картинам. Этому может поспособствовать и другой законопроект, который будет внесён Министерством культуры в ближайшее время. Кинотеатрам запретят выделять одному фильму более 35% сеансов. «Это разумная антимонопольная мера, принятая во многих странах», — прокомментировал Владимир Мединский.

Напомним, ранее в качестве поддержки отечественного кинематографа министерство продвигало инициативу увеличения стоимости прокатного удостоверения для зарубежных фильмов до 5 млн рублей.

В заседании Правительственного совета по поддержке отечественной кинематографии приняли участие председатель правительства Дмитрий Медведев, вице-премьер Ольга Голодец, председатель попечительского совета Фонда кино Владимир Толстой и исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, а также известные деятели кинематографа, среди которых Александр Сокуров, Никита Михалков, Джайник Файзиев, Сергей Сельянов и другие.

22 декабря также появилась информация о том, что президент России Владимир Путин публично поддержал идею 3-процентного сбора на заседании Совета по культуре и искусству. При этом он обратил внимание, что подобный сбор нельзя устанавливать исключительно для фильмов иностранного производства. Ранее идею взимания неналогового сбора с кинопроката, напрямую направленного на поддержку российского кино, также поддержал Никита Михалков. Он уточнил, что важно сохранять принцип справедливости и охватывать таким сбором все кинокартины: как российские, так и иностранные.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2017/12/20/3823.shtml
Смотрите также:
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

На главную | Избранное | Киноблог | Киноафиша
Ссылки по теме:



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама