Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Чулпан Хаматова отмечает юбилей

Новости » Юбилеи, 01 октября 2015, 11:32:10
Чулпан Хаматова

1 октября исполняется 40 лет российской актрисе театра и кино Чулпан Хаматовой.

Чулпан Хаматова родилась в семье инженеров. По национальности — татарка. В детстве занималась фигурным катанием и училась в математической школе при Казанском университете. Подала документы в Казанский государственный финансово-экономический институт и была автоматически зачислена в этот ВУЗ. Но летом до начала обучения забрала документы и поступила в Казанское театральное училище. Затем поступила в ГИТИС и продолжила обучение в Москве.

В 1998 году приглашена в труппу московского театра «Современник», на сцене которого играет и сейчас. В кино дебютировала на третьем курсе ГИТИСа — снялась в картине Вадима Абдрашитова «Время танцора» и была номинирована за эту роль на премию «Ника». Роль Риты в фильме Валерия Тодоровского «Страна глухих» стала для Чулпан Хаматовой звёздной — и зрители, и критики признали её одной из самых талантливых молодых актрис отечественного кинематографа.

Среди других знаковых фильмов с участием Хаматовой — фильм Бахтияра Худойназарова «Лунный папа» (вторая номинация на премию «Ника» за лучшую женскую роль), картина Андрея Кравчука «Рождественская мистерия», «72 метра» и «Гибель империи» Владимира Хотиненко, «Дети Арбата» Андрея Эшпая, «Доктор Живаго» Александра Прошкина. Ещё дважды на «Нику» актриса была номинирована за роли в фильмах Алексея Германа-младшего «Гарпастум» и «Бумажный солдат». Чулпан Хаматова также много работает и в Европе, самый известный среди её европейских проектов — «Гуд бай, Ленин!».

Чулпан Хаматова известна также своей общественной деятельностью, которая направлена на привлечение внимания общества к проблемам детей с онкологическими заболеваниями. Вместе с актрисой Диной Корзун в 2005 году Хаматова организовала на сцене «Современника» благотворительный концерт «Подари мне жизнь», чтобы помочь детям с гематологическими заболеваниями. В 2006 году Чулпан и Дина стали соучредителями благотворительного фонда «Подари жизнь», помогающего детям, страдающим от онкологических и онкогематологических заболеваний.

В 2012 году Хаматова приняла участие в предвыборной кампании кандидата в Президенты России Владимира Путина в качестве героя одного из агитационных роликов «Почему я голосую за Путина?». При этом она не вошла в список доверенных лиц кандидата. Впоследствии в интервью журналисту BBC Чулпан Хаматова, поступок которой многие пытались оправдать предположениями, что она сделала это под давлением и ради детей, которые зависят от фонда, заявила, что её выступление в предвыборной кампании было добровольным; уточнила, что «все слухи по поводу того, что меня пытали и принуждали, и прикладывали утюг к груди, это, конечно, не соответствует действительности» — и добавила: «Я к политике не имею отношения. Я её не понимаю, я в ней не могу разобраться».

Чулпан Хаматова воспитывает троих детей — 13-летнюю дочь Арину от первого мужа, актёра Ивана Волкова, 12-летнюю Асю от гражданского супруга, артиста балета Алексея Дубинина и пятилетнюю Ию от второго мужа, актёра и режиссёра Александра Шейна.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/10/01/3488.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама