Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Аль Пачино отмечает 75-летие

Новости » Юбилеи, 25 апреля 2015, 14:47:07
Аль Пачино

Сегодня, 25 апреля, празднует своё 75-летие легендарный американский актёр театра и кино Аль Пачино.

Альфредо Джеймс Пачино родился в Нью-Йорке в семье италоамериканцев Розы и Сальваторе Пачино. После их развода Роза с сыном переехали к её родителям — выходцам из Корлеоне, Сицилия. Будучи подростком, Пачино хотел стать профессиональным бейсболистом, однако в то же время друзья подарили ему прозвище «Актёр». В 17 лет, завалив почти все экзамены, кроме английского, он бросил школу, ушёл из дома и принялся зарабатывать на своё актёрское образование.

Пачино начал играть в подвальных спектаклях в Нью-Йоркском театральном андеграунде, однако в этот период он часто не имел ни работы, ни крыши над головой, и регулярно ночевал на улице, в театрах или у друзей. В 1966 году, после множества предыдущих провальных попыток, он прошёл прослушивание в Актёрской студии — членской организации для профессиональных актёров, режиссёров и драматургов — в которой совершенствовал свою игру по системе Станиславского. В 1968 году в нью-йоркском театре «Астор Плейс» он играл уличного панка в спектакле «Индейцы хотят Бронкс» и привлёк внимание одного из лучших продюсеров и агентов того времени Мартина Брегмана, которому, как впоследствии признал Пачино, он обязан всей своей последующей карьерой.

Дебютом Пачино в кино стала эпизодическая роль в независимой драме «Я, Натали» (1969). В 1971 году он сыграл наркомана в драме Джерри Шацберга «Паника в Нидл-Парке»; его заметил Фрэнсис Форд Коппола, немедленно взявший актёра на роль Майкла Корлеоне в своём гангстерском эпике «Крёстный отец» (1972). Фильм имел невероятный успех и выиграл «Оскар» за лучший фильм года, а сам Пачино был номинирован за лучшую мужскую роль второго плана. Два года спустя он вновь сыграл Корлеоне в «Крёстном отце: Части II» (1974) и был награждён премией Британской киноакадемии, однако вновь проиграл «Оскар». Впоследствии роль Пачино именно в этой картине будут чаще всего называть его лучшей.

Аль Пачино

В 1970-х Пачино был номинирован на награду Киноакадемии ещё трижды — за свои главные роли в криминальных картинах Сидни Люмета «Серпико» (1973) и «Собачий полдень» (1975), а также в судебной драме «Правосудие для всех» (1979). В следующем десятилетии карьера актёра пошла на спад: три из четырёх его фильмов — полицейский гей-триллер Уильяма Фридкина «Разыскивающий» (1980), комедия «Автора, автора!» (1981) и историческая драма «Революция» (1985) — были негативно встречены как критикой, так и зрителями. Тем не менее, в 1983 году он сыграл одну из своих наиболее известных ролей — кубинского наркобарона Тони Монтану в криминальной драме Брайана Де Пальмы «Лицо со шрамом», которая имела большую популярность среди зрителей.

После провала «Революции» Пачино временно бросил кино и на четыре года вернулся в театр. Его возвращением стал сравнительно успешный детективный триллер «Море любви» (1989). В 1990 году он в последний раз вернулся к роли Майкла Корлеоне в «Крёстном отце: Части III» и был номинирован на «Оскар» за лучшую роль второго плана в кинокомиксе Уоррена Битти «Дик Трэйси». В 1992 году актёр получил две свои последние на сегодняшний день номинации — за главную роль в «Запахе женщины» и роль второго плана в «Гленгарри Глен Росс». Первый фильм наконец-то принёс ему заветную статуэтку, однако сегодня именно эта награда традиционно считается главным примером «Оскара», вручённого в первую очередь в качестве компенсации.

Следующими проектами Пачино в 1990-х стали криминальные драмы «Путь Карлито» (1993) и «Донни Браско» (1997), две картины Майкла Манна — «Схватка» (1995), в которой актёр впервые разделил кадр с Робертом Де Ниро, и «Свой человек» (1999), — а также мистический триллер «Адвокат дьявола» (1997) и спортивная драма «Каждое воскресенье» (1999). В 2002 году он исполнил главную роль в детективе Кристофера Нолана «Бессонница», а годом позже сыграл в минисериале Майка Николса «Ангелы в Америке» (2003), за который получил «Эмми», «Золотой глобус» и награду Гильдии актёров.

Карьера актёра вновь пошла на спад в середине 2000-х из-за прохладно принятых ролей в таких проходных лентах, как «Рекрут» (2003), «Деньги для двоих» (2005), «88 минут» (2007) и «Право на убийство» (2008); более приветливые отзывы получили его роли в шекспировской экранизации «Венецианский купец» (2004) и звёздной криминальной комедии «13 друзей Оушена» (2007). Пачино выиграл свою вторую «Эмми» и четвёртый «Золотой глобус» за главную роль в биографическом телефильме «Вы не знаете Джека» (2010). Последними на данный момент картинами с его участием стали независимые драмы «Унижение» (2014), «Манглхорн» (2014) и «Второй шанс» (2015).

Пачино никогда не был женат. В разное время он состоял в романтических отношениях с актрисами Джилл Клейберг, Дайан Китон, Мартой Келлер, Тьюздэй Уэлд, Кэтлин Куинлан и Беверли Д'Анджело, а также преподавательницей актёрского мастерства Яной Тэррант. В 1989 году Тэррант родила ему дочь Джулию Марию Пачино, а в 2001 году Пачино и Д'Анджело стали родителями близнецов Антона Джеймса и Оливии Роуз.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/04/25/3377.shtml
Смотрите также:
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама