Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Российские мэйджоры заранее готовятся к провалу своих проектов

Новости » Кинобизнес, 04 апреля 2015, 18:24:09
Энджой

Экспертный совет Фонда кино на основе презентаций, прошедших 27 марта, составил рейтинг кинопроектов, производством которых в ближайшее время займутся кинокомпании-лидеры отечественного кинопроизводства. Восемь компаний представили более 30 проектов, позднее они будут рассмотрены Попечительским советом Фонда кино, который и примет окончательное решение о финансировании.

Как отмечает Kinodata.Pro, в пакете почти каждой компании были представлены высокобюджетные проекты, которые в отечественном прокате, как правило, не окупаются. (Единственные фильмы с бюджетом $9 млн или выше, принесшие прибыль — это «9 рота», «Волкодав», «Высоцкий» и «Легенда номер 17»).

Викинг

Лидирует в рейтинге Экспертного совета самый дорогой из них — псевдоисторический боевик «Викинг», который «Дирекция Кино» намерена снять за $38 млн. Фильм находился в стадии подготовки целых шесть лет, после чего его в связи с недавними событиями благополучно покинули американские инвесторы, которых, впрочем, тут же «заменил» отечественный же «Централ Партнершип». Так или иначе, продюсер Анатолий Максимов заранее прогнозирует, что сборы фильма составят половину бюджета; поводом для того, чтобы сократить затраты или вовсе отменить проект это, очевидно, не является.

Помимо этого, в топ-12 находятся ещё пять фильмов, которым заранее грозит коммерческая неудача. Так, на третьей строчке рейтинга — историческая драма «Дуэлянт», третий российский фильм в формате IMAX, который компания «Нон-Стоп Продакшн» снимет за $13 млн, а собрать надеется $21 млн, да и то с помощью Китая, где «Сталинград» в прошлом году собрал $11 млн.

«Арт Пикчерс Студия», в свою очередь, планирует производство политической драмы «Бейрут» с бюджетом в $10,5 млн и эпического фэнтези «Библиотекарь» с бюджетом в $9 млн; фильмы заняли соответственно седьмую и десятую строчку в рейтинге Экспертного совета. «Централ Партнершип» собирается продюсировать исторический боевик «Коловрат» с бюджетом $11,5 млн, который, по прогнозу генерального директора компании Павла Степанова, должен заработать в прокате $14 млн; наконец, компания Enjoy Movies, до сих пор не оправившаяся от январского провала «Ограбления по-американски», берётся продюсировать первый отечественный кинокомикс «Защитники» с бюджетом $11 млн и планируемыми сборами $16 млн.

Неутешительных прогнозов не избежали и уже снятые фильмы — так, «Экипаж», бюджет которого составил $21 млн, рассчитывает на $18 млн сборов, при этом нельзя забывать, что половина этих денег достанется кинотеатрам. Ранее окупаемости в прокате не смогли достичь самые кассовые российские фильмы 2013 и 2014 года — «Сталинград» и «Вий», первый из которых собрал $68 млн в пяти мировых рынках ($51 млн в России), а второй — $34 млн только в России.

Что же касается немэйджорских проектов, их 1 апреля обсуждала сценарная рабочая группа Фонда кино «с целью определения актуальности их тематики, художественных достоинств и ценностного содержания». Итоги рассмотрения заявок и сценариев не разглашаются, однако председатель группы Владимир Хотиненко оптимистичен:

На этот раз коммерческий потенциал сценариев выше. В прошлом году все-таки было много проектов скорее для минкульта — артхаусных. Мы их принимали и пропускали дальше, потому что были хорошие режиссеры, хорошие сценарии. В этом году у меня ощущение, что картина для фонда более радужная. Больше проектов с коммерческим потенциалом.

Хотелось разнообразия — я об этом с самого начала говорил — и мы его достигли. В отобранном рабочей сценарной группой списке нет особых жанровых перевесов, есть это самое разнообразие: есть комедии, к которым мы, порой, даже слишком строго для этого жанра относились, есть фантастика, есть модные темы. Достаточно много тем, условно говоря, для молодежной аудитории, которые должны срезонировать. Много анимации, причем достаточно неплохой, на мой взгляд.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/04/04/3371.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

Ссылки по теме:



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама