Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Жюльет Бинош исполняется 50 лет

Новости » Юбилеи, 09 марта 2014, 19:38:27
Жюльет Бинош

Сегодня, 9 марта, отмечает 50-летие известная французская актриса кино и театра Жюльет Бинош.

Жюльет Бинош родилась в Париже в семье режиссёра, актёра и скульптора Жана-Мари Биноша и учительницы, актрисы и режиссёра Моник Иветт Сталенс. В подростковом возрасте она начала играть в школьных спектаклях, а в начале 1980-х присоединилась к театральной труппе, вместе с которой объездила Францию, Бельгию и Швейцарию. В 1983 году Жан-Люк Годар, увидев фотографию Бинош, добился встречи с ней и предложил ей одну из главных ролей в своей впоследствии скандальной драме «Приветствую тебя, Мария» (1985); по словам актрисы, она провела полгода на съёмочной площадке, однако её экранное время в итоговом фильме ограничивается несколькими сценами.

В 1985 году на Каннском кинофестивале состоялась премьера драмы «Свидание», в которой Бинош исполнила главную роль. Фильм получил награду за лучшую режиссуру, а 21-летняя актриса была признана открытием фестиваля. На несколько лет Бинош стала музой режиссёра Леоса Каракса, у которого сыграла главные роли в романтических драмах «Дурная кровь» (1986) и «Любовники с Нового моста» (1991). Второй из этих фильмов принёс ей награду Европейской киноакадемии за лучшую женскую роль. Тремя годами ранее актриса совершила свой англоязычный дебют в драме Филипа Кауфмана «Невыносимая лёгкость бытия», в которой сыграла вместе с Дэниелом Дэй-Льюисом. Фильм имел успех у зрителей и критиков и получил две номинации на «Оскар».

В 1992 году на экраны вышли два фильма с участием Бинош: экранизация «Грозового перевала» авторства Питера Космински и эротическая драма Луи Маля «Ущерб». Ни одна из картин не была встречена с большим энтузиазмом. В том же году Стивен Спилберг предложил Бинош роли в «Парке Юрского периода» и «Списке Шиндлера»; вместо этого актриса приняла главную роль в первой части трилогии Кшиштофа Кеслевского «Три цвета: Синий» (1993). За свою работу Бинош была признана лучшей актрисой на Венецианском кинофестивале и получила свой первый «Сезар» (после четырёх предшествовавших номинаций).

В 1995 году на экраны вышла историко-приключенческая драма «Гусар на крыше», в то время — самый дорогой проект в истории французского кинопроизводства. Фильм имел успех в мировом прокате и принёс Бинош ещё одну номинацию на «Сезар». Годом позже актриса стала обладательницей «Оскара», премии BAFTA, премии Европейской киноакадемии и «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля за свою роль в эпической мелодраме «Английский пациент» (1996). В 1999 году Бинош исполнила роль писательницы Жорж Санд в высокобюджетной исторической мелодраме «Дети века».

В 2000 году на экранах появились три картины с участием Бинош, раскрывшие её талант с разных сторон: историческая драма Патриса Леконта «Вдова с острова Сен-Пьер», триллер Михаэля Ханеке «Код неизвестен» и мелодрама Лассе Хальстрема «Шоколад». Последний фильм принёс актрисе её вторую номинацию на «Оскар». В 2002 году Бинош сыграла с Жаном Рено в романтической комедии «История любви», а в 2004-м — с Сэмьюэлем Л. Джексоном в политической драме «В моей стране». Годом позже в Каннах состоялась премьера второго сотрудничества Бинош и Михаэля Ханеке — триллера «Скрытое», немедленно ставшего событием и собравшего несколько международных наград и номинаций. В том же году актриса исполнила главную роль в религиозной драме Абеля Феррары «Мария», получившей Гран-при Венецианского фестиваля.

В 2006 году Бинош сыграла одну из ролей в киноальманахе «Париж, я люблю тебя» и вновь объединилась с режиссёром «Английского пациента» Энтони Мингеллой на драме «Взлом с проникновением». Годом позже она сыграла со Стивом Кареллом в романтической комедийной драме «Влюбиться в невесту брата». В 2010 году Бинош была награждена на Каннском кинофестивале за свою роль в фильме Аббаса Киаростами «Заверенная копия», став, таким образом, первой актрисой в истории, получившей премии всех трёх главных европейских фестивалей. В последние годы актриса появилась в таких фильмах, как «Откровения», «Космополис» Дэвида Кроненберга и «Камилла Клодель 1915» Бруно Дюмона. На май 2014 года назначены премьеры двух новых лент с её участием: голливудского перезапуска «Годзиллы» и драмы Оливье Ассайаса «Зильс-Мария».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/03/09/3197.shtml
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :    
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама