Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ушёл из жизни Ален Рене

Новости » Печальный список, 02 марта 2014, 17:20:46
Ален Рене

Вечером в субботу, 1 марта, в окружении семьи и друзей скончался знаменитый режиссёр, классик французского и мирового кинематографа Ален Рене. Ему был 91 год.

Ален Рене родился 3 июня 1922 года в Бретани, с раннего детства увлёкся литературой и кинематографом, и уже в возрасте 12 лет начал снимать короткометражные фильмы. В 1939 году переехал в Париж, где изучал актёрское мастерство, затем — искусство монтажа. В 1946 году началась его карьера монтажёра, тогда же он начал снимать короткометражные документальные фильмы. Один из первых, «Ван Гог» (1948) был удостоен «Оскара» за лучший короткометражный фильм.

В 1955 году Рене снял «Ночь и туман», 32-минутный документальный фильм, рассказывающий об узниках нацистских концлагерей. Фильм обрёл немедленное признание и сегодня считается одним из важнейших произведений о Холокосте и вехой в развитии документального кино. В 1959 году Рене дебютировал в полнометражном игровом кино драмой «Хиросима, любовь моя», а в 1961-м снял «В прошлом году в Мариенбаде», за что был удостоен «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. Оба фильма, игнорирующие традиционные на тот момент представления о том, как в кино должна рассказываться история, и по сей день вызывают дискуссии и зачастую упоминаются в качестве ключевых ранних произведений Французской Новой волны.

В 1960 году Рене был одним из 121 художников и интеллектуалов, подписавших Манифест, выражавший протест против французской военной политики в Алжире. Война — и трудности примирения с её ужасами — стала главной темой следующего фильма режиссёра, «Мюриэль или Время возвращения» (1963). В 1966 году Рене снял картину «Война окончена» о левацкой оппозиции режиму Франко в Испании. Начиная с 1968 года, когда он выпустил научно-фантастический фильм «Люблю тебя, люблю», картины режиссёра стали менее политическими. В 1974 году он объединился с Жан-Полем Бельмондо и композитором Стивеном Сондхеймом для создания фильма «Стависки», кинобиографии афериста Сержа Александра Стависки.

В 1977 году на экраны вышел англоязычный дебют Рене — «Провидение», получивший семь «Сезаров» и ныне считающийся классикой, а также предтечей «Шоссе в никуда» и «Малхолланд Драйва» Дэвида Линча. В 1980 году режиссёр снял новаторского по форме «Моего американского дядюшку» — эта картина стала одним из его самых успешных фильмов среди зрителей и была удостоена Гран-при на Каннском кинофестивале. Вслед за этим Рене начал всё более открыто выражать интерес в смешении своего кино с другими видами искусства, такими, как музыка, театр и комиксы. Результатами его экспериментов стали такие фильмы, как «Жизнь — это роман» (1983), «Мелодрама» (1986), «Я хочу домой» (1989), «Курите/не курите» (1993), «Старая песня» (1997), «Только не в губы» (2003) и «Сердца» (2006), а также две премии за режиссуру в Берлине (1994, 1998) и одна — в Венеции (2006).

В 2009 году Рене впервые за всю карьеру экранизировал роман — результатом стали «Дикие травы», удостоенные специального приза жюри Канн. В 2012 году режиссёр представил фильм «Вы ещё ничего не видели», вновь бравший за основу театр. Последней работой режиссёра стала драма «Любить, пить и петь» (2014), снятая по пьесе Алана Эйкборна «Жизнь Райли» и награждённая призом имени Альфреда Бауэра на завершившемся 15 февраля 64-м Берлинском кинофестивале.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/03/02/3191.shtml
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :    
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама