Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кристиан Бэйл отмечает 40-летие

Новости » Юбилеи, 30 января 2014, 17:19:01
Кристиан Бэйл

Сегодня, 30 января, исполнилось 40 лет известному английскому актёру Кристиану Бэйлу.

Кристиан Чарльз Филип Бэйл родился в Пембрукшире на западе Уэльса. Из-за профессий родителей (отец — пилот гражданской авиации, мать — артистка цирка) семья неоднократно меняет место жительства, детство Бэйла проходит в Великобритании, Португалии и Калифорнии.

Бэйл начинает свою актёрскую карьеру в девять лет, снимаясь в 1983 году в рекламном ролике для британского телевидения. Год спустя происходит театральный дебют Бэйла в спектакле «Кретин», а в 1986 году он получает роль Цесаревича Алексея Николаевича Романова в телефильме «Анастасия: Загадка Анны». Дебютом Бэйла в большом кино становится главная роль в советско-скандинавском фильме «Мио, мой Мио» (1987).

Всемирная известность приходит к Бэйлу в конце 1987 года после выхода драмы Стивена Спилберга «Империя солнца», действие которой происходит во время Второй мировой войны в оккупированном японской армией Китае. За главную роль в фильме 13-летний Бэйл получает награду «Выдающаяся работа юного актёра» от Национального совета кинокритиков США, но тяжело переносит испытание внезапной славой и на некоторое время уходит из кино, впрочем, возвращаясь уже в 1989 году после того, как Кеннет Брана уговаривает его принять одну из ролей в своей шекспировской экранизации «Генрих V».

В 1991 году Бэйл переезжает в Лос-Анджелес, и его первой «взрослой» работой в кино становится главная роль в провалившемся диснеевском ретро-мюзикле 1992 года «Продавцы новостей». В 1994 году актриса Вайнона Райдер рекомендует Бэйла на одну из ролей в драме «Маленькие женщины», которая становится успешной у зрителей и критиков и получает три номинации на «Оскар». Во второй половине 1990-х Бэйл появляется в таких культовых фильмах, как «Портрет леди» Джейн Кэмпион, «Бархатная золотая жила» Тодда Хэйнса и «Сон в летнюю ночь» Майкла Хоффмана.

В январе 2000 года на фестивале «Санденс» проходит премьера триллера Мэри Хэррон «Американский психопат», экранизации романа Брета Истона Эллиса, в которой Бэйл исполняет главную роль серийного убийцы Патрика Бэйтмана. Работа актёра в этом фильме приносит ему новую славу, и в течение последующих лет он появляется в драме «Лорел Каньон» и исполняет главные роли в двух боевиках: высокобюджетной «Власти огня» и малобюджетном, но быстро обретающем культовую славу «Эквилибриуме».

В 2004 году Бэйл привлекает к себе внимание главной ролью Тревора Резника в психологическом триллере «Машинист», ради которой он сбрасывает почти 30 кг веса. Сразу после этого актёр выигрывает роль Бэтмена, он же Брюс Уэйн, в перезапуске Кристофера Нолана «Бэтмен: начало». Фильм выходит на экраны в июне 2005 года и становится успешным у зрителей и критиков, а исполнение Бэйлом главной роли многими признаётся одним из лучших, если не лучшим, в истории. Впоследствии актёр вернётся к роли Уэйна/Бэтмена в «Тёмном рыцаре» (2008) и «Тёмном рыцаре: Возрождении легенды» (2012), каждый из которых соберёт свыше $1 млрд. в мировом прокате.

Между «Бэтменом: начало» и «Тёмным рыцарем» актёр появляется в таких фильмах, как историческая драма Терренса Малика «Новый свет», психологический триллер Кристофера Нолана «Престиж», выживальческая драма Вернера Херцога «Спасительный рассвет», вестерн Джеймса Мэнголда «Поезд на Юму» и посвящённый Бобу Дилану байопик Тодда Хэйнса «Меня там нет». Все они имеют успех у критики, но только «Престиж» и «Поезд на Юму» оказываются замечены зрителями. В феврале 2009 года Бэйл оказывается в центре скандала, когда в интернете появляется аудиозапись инцидента, произошедшего на съёмках «Терминатора 4», во время которого актёр разразился полной ругательств тирадой, направленной на оператора Шейна Херлбата. «Терминатор: Да придёт спаситель» выходит на экраны в мае 2009 года и имеет некоторый успех у зрителей, но почти никакого — у критиков. Летом того же года на экранах появляется криминальная драма Майкла Манна «Джонни Д», в которой Бэйл исполняет роль агента ФБР Мелвина Пёрвиса.

В конце 2010 года на экраны выходит спортивная драма Дэвида О. Рассела «Боец». За свою второстепенную роль бывшего боксёра и наркомана Дики Эклунда актёр удостаивается свыше 30 наград, среди которых «Оскар», «Золотой глобус» и премия Гильдии актёров. В 2011 году Бэйл исполняет главную роль в военно-исторической драме китайского режиссёра Чжана Имоу «Цветы войны». В декабре 2013 года на экраны выходят два фильма с Бэйлом: криминальный триллер «Из пекла» и звёздная криминальная драмокомедия Дэвида О. Рассела «Афера по-американски». За свою роль в «Афере» актёр получает вторую оскаровскую номинацию (первую — за лучшую главную роль). На декабрь 2014 года назначен выход в прокат библейского эпика Ридли Скотта «Исход», в котором Бэйл исполняет главную роль Моисея. Помимо этого, планируется выход сразу двух фильмов Терренса Малика, в каждом из которых актёр сыграл одну из ролей.

29 января 2000 года Бэйл женился на Сандре «Сиби» Блажич, ранее работавшей в качестве модели, гримёра и личного ассистента Вайноны Райдер. 27 марта 2005 года у пары родилась дочь Эммелин. Бэйл активно поддерживает такие организации по защите окружающей среды, как Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы. Среди известных ролей, на которые Бэйл претендовал, но в итоге их не получил — Джек Доусон в «Титанике» и президент Джордж Буш-младший в байопике Оливера Стоуна «Буш».

Машинист, Американский психопат, Афера по-американски

Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/01/30/3168.shtml
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :    
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама