В Выборге стартовал фестиваль российского кино

Новости » Фестивали, 13 августа 2006, 16:17:25

11 августа в Выборге открылся 14-й фестиваль российского кино «Окно в Европу». В рамках кинофорума в разных программах будет показано более 60 фильмов, сообщает Полит.ру со ссылкой на РИА «Новости».

Фестивальная программа традиционно состоит из трёх основных конкурсов — игрового, документального и анимационного кино, где оценивать кинопроизведения будут три жюри. Игровое возглавляет режиссёр Александр Прошкин, документальное — продюсер, режиссёр и оператор Александр Гутман и анимационное — режиссёр Гарри Бардин.

Кроме того, существует программа «Выборгский счёт», в которую включены игровые фильмы, снятые в последний год и отмеченные наградами на отечественных и международных фестивалях.

По традиции, на Выборгском фестивале состоится и презентация проекта будущей картины. На этот раз это проект фильма «Валентинов день» режиссёра Светланы Проскуриной.

В рамках кинофорума «Окно в Европу» пройдет презентация международной кинобиржи «Платформа» с участием российских и немецких продюсеров. А также состоится круглый стол кинодокументалистов России и Финляндии.

На фестивале будут также отмечены юбилеи таких картин, как «41-й», «Курьер», «Родня», «Вертикаль» и других. Пройдёт вечер, посвященный 75-летию Микаэла Таривердиева, который стоял у истоков фестиваля «Окно в Европу».

На открытии фестиваля был показан конкурсный фильм «Кружение в пределах кольцевой» режиссёра Рамиля Салахутдинова — ученика Алексея Германа.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/08/13/1379.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама