В Выборге завершился кинофестиваль «Окно в Европу»

Новости » Фестивали, 21 августа 2006, 20:01:18

18 августа в Выборге состоялась церемония закрытия и награждение победителей 14-го фестиваля российского кино «Окно в Европу», сообщает Лента.ру со ссылкой на РИА «Новости».

В официальном конкурсе главный приз «Золотая ладья» достался фильму «977» Николая Хомерики, принимавшему в этом году участие в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. «Серебряные ладьи» достались фильмам «Питер FM» (режиссер Оксана Бычкова), «Нелегал» (режиссеры Борис Фрумин и Юрий Лебедев) и «Кружение в пределах кольцевой» (режиссер Рамиль Салахутдинов).

Помимо официальной программы, в Выборге были представлены конкурсы документального и анимационного кино, а также конкурс «Выборгский счет», где зрители, участники и гости фестиваля выбрали лучшую картину из конкурсных лент и фильмов, уже выходивших в прокат и получавших награды.

Лучшей документальной лентой была признана картина Сергея Лозницы «Блокада», «Серебряную ладью» получил фильм Павла Фаттахутдинова «Лиза». Отдельным дипломом за героизм, проявленный в кино и в жизни, был отмечен Вадим Базыкин, герой фильма «Вертолетчик».

Среди анимационных фильмов «Золотую ладью» получила режиссёр Елизавета Скворцова за шесть фильмов цикла «Колыбельные мира», а серебряный приз ушел фильму «Пирамидка» режиссера Натальи Рысс.

По «Выборгскому счету» «Большая золотая ладья» досталась Алексею Балабанову за фильм «Мне не больно». «Серебряные ладьи» получили Игорь Апасян за фильм «Граффити» и Оксана Бычкова за «Питер FM».

В дополнение к конкурсным призам были вручены специальные награды фестиваля. Режиссер Никита Воронов с лентой «Москва-Батум» получил приз имени Саввы Кулеша «За творческий поиск», режиссер Борис Хлебников был награжден призом фонда Андрея Тарковского за картину «Свободное плавание», а приз имени Станислава и Андрея Ростоцких достался режиссеру Андрею Эшпаю и актрисе Евгении Симоновой за фильм «Многоточие».

Фестиваль «Окно в Европу» стартовал в Выборге 11 августа. В рамках его конкурсной программы было показано десять картин, из которых семь демонстрировались впервые.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/08/21/1386.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама