31 июля исполнилось бы 85 лет актрисе Любови Соколовой

Новости » Юбилеи, 01 августа 2006, 14:41:10

85 лет назад (31 июля 1921) в Иваново-Вознесенске родилась Любовь Сергеевна Соколова, киноактриса, мастер эпизода, народная артистка СССР. После окончания ВГИКа, в который она во время эвакуации в 1942 году поступила сразу на второй курс, актриса начала работать в Театре киноактера. Свою первую роль в кино Любовь Соколова сыграла в 1947 году в фильме режиссера Александра Столпера «Повесть о настоящем человеке». В 1951 году целой группе молодых актеров, в том числе и Любови Соколовой, предложили поехать в Германию, где в Группе советских войск создавалось два театра. В 1956 году Соколова вернулась в Москву, во вновь открытый Театр-студию киноактера. В это время она снялась в фильмах «Две жизни», «Это начиналось так...», «Тихий Дон», «Семья Ульяновых», «Если бы камни говорили», «Коля дома один», «Тревожная ночь», «Фома Гордеев», «Ночной гость», «Хмурое утро».

В 1957 году познакомилась с кинорежиссером Георгием Данелией, с которым прожила в гражданском браке 26 лет. В 1960-е годы Л. Соколова начала более активно работать в кино. Кроме съёмок в фильмах Данелии («Сережа», «Путь к причалу», «Я шагаю по Москве», «Тридцать три»), она тогда же снималась и у других режиссеров («Академик из Аскании», «В трудный час», «Вступление», «Здравствуй, Гнат!», «Синяя тетрадь», «Рабочий поселок», «Берегись автомобиля», «Доживем до понедельника», «Гори, гори, моя звезда».

В 1970-е годы заметными работами Л. Соколовой в кино стали роли в картинах «Преступление и наказание», «Конец Любавиных», «Джентльмены удачи», «Приваловские миллионы», «Повесть о человеческом сердце», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Белый Бим Черное ухо». Всего Любовь Соколова сыграла в кино 325 ролей. В 2000 году была включена в Книгу рекордов Гиннесса как актриса, на счету которой больше всех ролей матерей.

Умерла Любовь Сергеевна Соколова 6 июня 2001 года.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/08/01/1371.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама