Знаменитый артист Кирилл Лавров отмечает 80-летний юбилей

Кирилл Лавров

Сегодня исполняется 80 лет Кириллу Лаврову, знаменитому актёру, народному артисту СССР, художественному руководителю петербургского БДТ. Вчера на на сцене Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова прошла премьера спектакля «Квартет», открывшая новый театральный сезон и посвященная 80-летию Лаврова, а сегодня в БДТ состоится юбилейный вечер артиста. В этот день вместе с Кириллом Лавровым на сцену выйдут такие прославленные мастера петербургского театра, как Алиса Фрейндлих, Зинаида Шарко и Олег Басилашвили, сообщает РИА «Новости».

Кирилл Лавров родился в семье знаменитых ленинградских артистов. Театральную карьеру он начинал в Киеве в театре имени Леси Украинки в 1950 году. С 1955 года и по сегодняшний день Кирилл Лавров является артистом Большого Драматического театра, а с 1989 года, после смерти Георгия Товстоногова, Лавров стал художественным руководителем БДТ.

В театре и кино Кирилл Лавров сыграл несколько десятков ролей. Многие из его ролей вошли в историю не только отечественного, но и мирового театра. В кино Лавров начал сниматься с 1956 года. Однако решающим в кинокарьере актёра стал 1964 год, когда режиссер Александр Столпер пригласил его на роль Синцова в фильме «Живые и мёртвые» по роману Константина Симонова.

В 1969 году вышел фильм Ивана Пырьева «Братья Карамазовы», где Лавров исполнил роль Ивана Карамазова. Знаковой для актёра стала и роль Андрея Башкирцева в фильме «Укрощение огня» Даниила Храбровицкого. Потом последовала целая череда выдающихся работ, таких как, граф Карнеев в фильме «Мой ласковый и нежный зверь», Гладышев в «Объяснении в любви», Виктор в «Долгой счастливой жизни», Болингброк в телефильме «Стакан воды», Ярослав Мудрый в «Ярославне — королеве Франции».

Недавно Лавров снялся в фильме Владимира Бортко «Мастер и Маргарита», где сыграл роль Понтия Пилата.

Кирилл Лавров удостоен множества наград: он — Герой социалистического труда, лауреат Государственных премий, обладатель орденов «Знак Почета», трудового Красного знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, он — Почетный Гражданин Санкт-Петербурга, лауреат высшей национальной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство».

Кирилл Лавров ведёт активную общественную деятельность: его избирали депутатом Верховного Совета СССР, он был членом комитета по Государственным премиям. Лавров является президентом Международной конфедерации театральных союзов стран СНГ, членом Комиссии по науке, культуре, образованию и информации Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/09/15/1044.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : «МАСТЕР И МАРГАРИТА» ВЛАДИМИРА БОРТКО     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама