Рената Литвинова и Гарри Бардин — наше окно в Европу

Новости » Фестивали, 17 августа 2004, 10:07:26

В Выборге продолжается стартовавший 13 августа фестиваль российского кино "Окно в Европу". В этом году в конкурсе участвует около 60 фильмов. Традиционно в Выборг привозят новые картины, которые выйдут в прокат осенью. Открылся кинофорум сразу двумя премьерами. Это анимационная лента знаменитого аниматора Гарри Бардина "Чуча-3" и фильм популярной актрисы Ренаты Литвиновой "Богиня", в котором Рената выступает не только в качестве исполнительницы одной из главных ролей, но и дебютирует как режиссер полнометражного игрового кино.

Актриса приехала на представление своей картины и, обращаясь к зрителям, сказала: "Эту картину еще никто не видел, и я ужасно нервничаю и волнуюсь, вы первые судьи, и я прошу вашего снисхождения. Я очень нежно отношусь к этой картине, и она на самом деле о любви. Хочу сказать, что блистательные работы в этом фильме выполнили замечательные актеры Максим Суханов и Виктор Сухоруков".

Виктор Сухоруков, прибывший также в Выборг на фестиваль, впервые дебютирует здесь в качестве члена жюри. Сухороков заявил, что он, в отличие от других членов жюри, будет "безответственен, потому что отношусь к фестивалю не как к конкурсу, а к празднику прежде всего. Я буду чрезвычайно доброжелателен и буду с интересом и радостью смотреть замечательные произведения художников, которых, как мне кажется, я не имею права судить".

Армен Медведев сообщил, что на открытии фестиваля "Окно в Европу" был учрежден ежегодный приз самому успешному фильму в российском прокате. В этот раз этим фильмом стала картина "Бумер". Сам приз — стул из гарнитура мадам Петуховой, который был вручен продюсеру картины. А если кому-то удастся завоевать все 12 стульев, то в самом последнем стуле победителя будут ожидать, как это и полагается по Ильфу и Петрову, бриллианты, добавил Медведев.

Кроме того, на церемонии открытия на Аллее звезд были открыты мемеориальные доски в честь писателя Василия Шукшина и актера и режиссера Ролана Быкова.

Сегодня в Выборге состоится премьера двух фильмов. Первый их них —аватюрно-эксцентрическая комедия с элементами мелодрамы "Четыре таксиста и собака", работа известного режиссера и продюсера Федора Попова. Роли четырех таксистов исполняют популярные артисты: Виктор Быков (известный по фильму "Кукушка"), Анатолий Горячев ("Кавказская рулетка"), Алексей Панин и Андрей Федорцов, известные по многочисленным фильмам и телесериалам.

Вторая премьера вторника — фильм "Русское" — с успехом прошедшая на последнем ММКФ экранизация харьковской трилогии Эдуарда Лимонова: «Подросток Савенко», «Молодой негодяй» и «У нас была великая эпоха», сделанная режиссером Александром Велединским. В главной роли — Андрей Чадов.

Впереди еще много игровых картин, а также программа документального и анимационного кино. Закроется фестиваль 21 августа.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/08/17/469.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама