Каннский кинофестиваль угостит публику новыми фильмами Коэнов и Кустурицы

Программа предстоящего Каннского кинофестиваля была обнародована в среду на пресс-конференции в Париже. В нынешнем году в отборочную комиссию фестиваля было представлено рекордное количество работ: 3 тысячи 562 полнометражные и короткометражные картины. По сравнению с прошлым годом прирост составил 42,5%.

При этом в главную конкурсную программу включены всего 18 лент — меньше, чем в предыдущие годы. Подобную тенденцию организаторы киносмотра объясняют стремлением отдавать приоритет качеству, а не количеству.

Большинство участников конкурса — дебютанты. Среди известных имен — американцы братья Коэны, которые покажут фильм "The Ladykillers" с Томом Хэнксом, босниец Эмир Кустурица, представляющий свою работу "Жизнь — это чудо", режиссер из Гонконга Вон Ка Вай (фильм "2046"). Включено в конкурс и продолжение нашумевшего мультфильма "Шрек".

Маститые кинематографисты представлены и во внеконкурсной программе. В их числе — Жан-Люк Годар, Аббас Киаростами, Чжан Имоу, Педро Альмодовар, чей фильм "Плохое воспитание" будет показан на открытии фестиваля, и Квентин Тарантино, который в нынешнем году возглавляет Каннское жюри и покажет свою последнюю работу "Убить Билла-2" с Умой Турман в главной роли.

Российских фильмов на Каннском фестивале не будет, они не попали ни в основной конкурс полнометражных художественных лент, ни в конкурс короткометражек. Лишь в программе "Особый взгляд" будет представлен фильм совместного российско-казахстанского производства "Шиза", созданный Гульшад Омаровой.

Среди кинозвезд, которые организаторы фестиваля обещают "предъявить" публике и зевакам на набережной Круазет, помимо уже упомянутых Хэнкса и Турман, фигурируют также имена Шарлиз Терон, Софи Марсо, Кэмерон Диас, Пенелопы Крус, Гун Ли, Брэда Питта, Эддм Мерфи, Шона Пенна, Тони Леунга.

Каннский кинофестиваль откроется 12 мая, а имена победителей будут объявлены на торжественной церемонии во Дворце фестивалей 23 мая.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/04/21/269.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама