Знаменитому кинооператору Вадиму Юсову исполнилось 75

Новости » Юбилеи, 20 апреля 2004, 10:07:32

Сегодня юбилей у знаменитого российского кинооператора Вадима Юсова. Как сообщают Вести.ру, юбиляру исполняется 75 лет.

В 1954 Юсов окончил операторский факультет ВГИКа и с тех пор не расставался с камерой. Успех пришел к молодому кинооператору с фильмом "Иваново детство", картина получила "Золотого Льва св. Марка" в Венеции и еще более пятнадцати призов на мировых кинофестивалях и сделала знаменитыми и Тарковского, и Юсова. Содрудничество с Тарковским укрепилось и продолжилось, вместе они сняли "Андрея Рублева" и "Солярис".

Вадим Юсов много работал с Данелией, Бондарчуком, Дыховичным. Первый общий фильм с Данелией "Я шагаю по Москве" в 1964 году в Канне получил приз "Молодым кинематографистам за новизну и свежесть взгляда", Вадим Юсов получил несколько наград за лучшую операторскую работу. Потом были фильмы "Не горюй", "Совсем пропащий", "Паспорт". С Бондарчуком Юсов снял "Они сражались за Родину", "Красные колокола", "Борис Годунов". С Дыховичным тоже снимали знаменитые картины: "Черный монах" (Вадиму Юсову и фильму в целом в Венеции был присужден приз "Золотая Озелла" – за лучшее изобразительное решение), "Прорва", "Копейка".

В 1979 году Юсову присвоено звание народного артиста РСФСР. С 1983 он заведует кафедрой операторского мастерства во ВГИКе. Творчество мастера отмечено множеством российских и международных наград. В 1977 году Юсов получает государственную премию РСФСР им. братьев Васильевых, в 1992, 1993 он лауреат премии "Ника", 1994 — лауреат премии "Триумф". В 1983 году удостоен приза ФИПРЕССИ за участие в коллоквиуме в Милане. Член жюри многих международных фестивалей (в том числе Канны — 1984, Берлин — 1995, Мар Дель Плата — 1997). В 1998 Вадим Юсов награжден Орденом России "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В 2002 году Юсов был удостоен специального приза президента России "За выдающийся вклад в развитие российского кино".

Вадим Юсов — легенда российского кинематографа, признанный мастер. Его ученики снимают картины по всему миру. Юсов и сейчас продолжает снимать. Хочется от души пожелать ему еще долгих плодотворных лет.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/04/20/265.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама