Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

8 новых свиданий:

8 новых свиданий: Женись-женись и больше не дерись

Роман КОРНЕЕВ, 31 декабря 2014
 
Поставьте фильму оценку!
8 новых свиданий

«8 новых свиданий», 2015
По мотивам персонажей фильма Дэвида Додсона и Александра Маляревского «8 первых свиданий»
Режиссёр: Марюс Вайсберг
Сценарий: Михаил Савин, Дмитрий Козлов, Александр Брагин, Юрий Костюк, Дмитрий Григоренко, Юрий Микуленко, Марюс Вайсберг
Оператор: Брюс Алан Грин
Продюсеры: Екатерина Гордецкая, Марюс Вайсберг
В ролях: Оксана Акиньшина, Владимир Зеленский, Михаил Галустян, Полина Максимова, Сергей Шнуров (камео) и другие.

Начать обзор стоит, наверное, с недоумения, зачем фильм поставили на Новый год. Предшественник стартовал три года назад 8 марта, и это логично, продолжение тоже вполне себе романтическо-семейная комедия, без малейших следов новогоднего флёра в кадре, да и по настроению — типичный фильм под женский день на выбор, хоть имени Клары Цеткин и Инессы Арманд, хоть имени святого Валентина.

Видимо, старт весеннего фильма зимой — это скорее результат неких малопонятных нам производственных расчётов, то ли хотели «Ёлкам 1914» подкузьмить, то ли убоялись некоего конкурента в свой сезон (коего не видно), то ли банально хотели успеть ещё к прошлому марту, но не смогли, пришлось впихивать куда попало, вот, опустел слот «Невидимок», ура, заняли. В общем, правду знают только продюсеры фильма, но по факту именно этот сюжет посреди зимы смотрится таким вставным зубом, что наверняка сделает потенциально зрительское кино заведомым аутсайдером новогодней гонки, хотя, есть же ещё «Что творят мужчины 2» Сарика Андреасяна, так что даже в этом фильм не получился лидером.

Последнее сравнение особенно показательно — Марюса Вайсберга часто с Андреасяном сравнивают, а что, чем «Любовь в большом городе» лучше андреасяновских поделий, тем более, глядите, и тут снова Галустян. Опять же, среди жупелов отечественной комедиографии вайсбергские «Гитлер капут» и «Ржевский против Наполеона» отнюдь не принято выделять из общего ряда всяких там «карлосонов».

С этим я лично не согласен — на мой вкус, указанные две комедии совершенно напрасно возглавляют всякие народные антирейтинги, ибо, при очевидных недостатках в лице излишнего количества нижеплинтусного юмора, это вполне оригинальные фильмы, снятые в своеобразном жанре и не без режиссёрских и сценарных находок, что в наше время «несмешных комедий» уже немало. Да даже если бы оба означенных проекта ограничились пересказом пары-тройки анекдотов про Штирлица и «что делал слон, когда пришёл Наполеон», это уже было бы недурно. Так что ставить в один ряд Вайсберга и Андреасяна в корне неверно.

8 новых свиданий

Впрочем, «8 первых свиданий» снимал не он, значась в титрах лишь в качестве «креативного продюсера», эта чисто сериальная должность в нашей стране означает не столько генератора «идей идеи», сколько занозу в заднице, мешающего всем работать своими бесконечными требованиями «принеси то, не знаю что». Да и сиквелом новый фильм является не вполне — скорее это, в отличие от похожего франчайза «Любовь-морковь», вольный креатив с теми же персонажами три года спустя на новый лад. То есть вся общность двух фильмов состоит в Акиньшиной и Зеленском, только не в одной и чужой постели, а в разной и своей. В смысле, оказываются они женатыми на посторонней парочке — блондинке ТП и борцухе-братухе соответственно, а герой Зеленского ещё и с двумя детьми явно не трёхлетнего возраста, хотя цифра «три года» там настойчиво повторяется.

8 новых свиданий

Таким образом обо всех достоинствах и недостатках оригинала можно смело забыть, телевидение одной и животные другого тут только звучат за кадром, выставочный «домик мечты» с пятого этажа торгового центра на метро «Выставочная» тоже исчез, заменившись продакт-плейсментовой подмосковной недвижимостью, и началась совсем другая история.

Итак, разругавшиеся молодые, но уже изрядно надоевшие друг другу супруги, устав от взаимного троллинга, попадают в койку к полным противоположностям своей вечно недовольной «половинки», причём все вокруг думают, что так всё и было, и лишь эти двое помнят, что ещё вчера не было ни любвеобильного кавказца, ни пышногрудой любительницы всего розового, ни тем более двоих детей.

8 новых свиданий

Как всегда у Вайсберга, несмотря на старания толпы сценаристов, сюжет раскачивается довольно неспешно, так что действительно смешные шутки и нужный ритм история нащупывает лишь где-то ко второму пробуждению, когда внезапно оказывается, что авторы умеют шутить, актёры умеют играть и даже Галустян выдаёт раз за разом лучший в своей карьере практически драматический бенефис, изображая в итоге ну такого идеального мужчину, что оные в зале дружно начинают стесняться своей убогости.

Тут комедия, разумеется, немедленно превращается в жанр более уравновешенный — становится мелодрамой, и мелодрамой тоже очень неплохой, во всяком случае тот же Зеленский в римейке «Служебного романа» был куда более невыразителен, не говоря уже о Ходченковой. К моменту предпоследнего «просыпания» тональность фильма уже вплотную приближается к чему-то, что у нас в стране заменяет драму — персонажи опустошены и почти смирились, поскольку перепробовали уже буквально всё, от банального адюльтера по «развод и девичью фамилию» включительно. Осталось упасть на дно искусственной амнезии, как доктор прописал, и прости-прощай.

8 новых свиданий

Разумеется, в конце будет хеппи-энд, а навязчивые чужие супруги окажутся новыми соседями по элитной недвижимости, да и цифра 8 в заголовке как бы подсказывает нам, что надо было героям просто подождать недельку и всё бы само рассосалось, но, тем не менее, фильм не становится хуже даже с таким упрощённым финалом и банальноватой моралью про «надо не забывать то лучшее, что вас связывает», во всяком случает других мотивов всё-таки быть вместе и даже (даже! господа чайлдфри, дети — это не конец света, как вы думаете) завести ребятёночка нам не предлагается. Ну, если не считать банальной ностальгии.

В итоге мы имеем достаточно забавный, а местами весьма смешной и, главное, остроумный фильм, где актёрам есть что играть, сценаристам есть что писать, а режиссёру есть что ставить, и все как-то со своей работой в основном справляются, даже лютый продакт-плейсмент по трусы крупным планом в кадре кино не портит, а скорее придаёт всему происходящему дополнительный налёт шизы, что только идёт на пользу делу. Единственное, господа, очень прошу, ни за что не делайте третий заход, мизансцена с просыпанием настолько навязла в зубах за два фильма, включая уже стадию форменной автопародии, что уже край.

До встречи в кино.

8 новых свиданий

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2014/12/31/8newdates.shtml
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "МЕЛОДРАМА"




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама