Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Вычислитель:

Вычислитель: Калькулятор

Роман КОРНЕЕВ, 18 декабря 2014
начало статьи » окончание
Вычислитель

Вся эта агитбригада, разумеется, отправляется в 20-дневную экспедицию в Исландию, ближе галечки накидать нигде нельзя было, а вокруг всё равно хромакей сплошной. На площадке, разумеется, режиссёр-самородок занят исключительно развешиванием маркеров, ему некогда следить за мотивацией и образами персонажей, в результате чего актёры вовсю занимаются саморежиссурой в худшем варианте — это когда в соседних сценах у них гуляют во все поля и характеры, и градус, и интонации, а в кадре происходит какая-то маловразумительная истерика.

А всё потому, что режиссёр где-то краем уха слышал, что в каждой (в каждой!) сцене должен быть какой-то конфликт. Под «конфликтом» он понимает, натурально, конфликт. Кто-нибудь должен на кого-нибудь кричать, применять физическую силу, вообще блажить бесперечь, надо — не надо. Он эту штуку называет «драматургией», поглядывая на продюсера Бондарчука, который тоже ровно так обычно и делает.

Вычислитель

На выходе отснятый материал (кроме Исландии тут спасибо разве что художникам, хотя серо-серая стилистика «Обитаемого острова» в нашем отечестве, если кто не заметил, уже изрядно набила оскомину) отдают на пост-продакшн, где мастера отечественного моушен-трекинга и триде-композинга делают в общем довольно приличные, хотя и очень лаконичные визуальные эффекты (бюджет!), не в пример какой-нибудь «Запрещённой реальности», не к ночи будет сказано. И вот, получите, распишитесь.

Такое долгое у меня вступление, потому что по поводу сюжета фильма мне сказать в общем и нечего. Синопсис про вольноотпущенных смертников, бредущих куда-то по чужой планете, не врал. Проблема в том, что фильм этим синопсисом и исчерпывается. Не побрезгую привести его здесь целиком:

Вычислитель

Десять заключенных, приговоренных к пожизненному изгнанию с планеты XT-59, отправляются в опасный путь через Саргассово Болото. Группа сразу делится на две части: Эрвин и Кристи идут на поиск Счастливых Островов, Юст ведет остальных к Гнилой Мели. Однако долгое время их маршруты практически совпадают. В первый же вечер Эрвин понимает, что его должны убить — в прошлой жизни он занимал слишком высокий пост, и теперь он опасен для тех, кто пришел к власти. Выбрав в попутчицы Кристи, он сразу старается уйти подальше от остальных членов группы, чтобы обезопасить себя. На пути к Счастливым островам герои преодолевают массу препятствий. Цена этому — свобода и счастье.

Всё остальное — диалоги, монологи, какие-то очередные телодвижения персонажей ничуть не раскрывают сюжет сверх написанного выше. Нет, там, конечно, произносятся какие-то слова-термины вроде «язычник» или «вычислитель» (первое это такая тварюшка, второе — саркастический термин, которым главгероиня наградила главгероя), строятся и воплощаются в жизнь какие-то планы, всё это сопровождается парным конферансом из брифингов президента Президента, а также исландскими видами, но в общем ничего в кадре на самом деле не происходит.

Вычислитель

Ну, сокращается число попутчиков (до, практически, нуля, что нам успешно анонсируют буквально во второй сцене), произносятся какие-то душеспасительные разговоры, но это всё совершенно неважно и неинтересно. Как оно остаётся неважно и неинтересно и в самом финале, когда нам сообщают женским голосом, что спустя какое-то время на планете воцарилась ещё более жёсткая диктатура.

Что хотели сказать авторы? Да вот это, про отношения и диктатуру. Зачем нам было всё это смотреть? Да низачем. Кроме Миронова, тут никто играть не умеет, да даже и не пытается. Какие-то удачные моменты, которые могли быть в книжке, до экрана не доехали, а спецэффекты, мало ли мы их видели, разновсяких.

Любите кино.

Вычислитель
начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Keva

прекрасная рецензия: все по делу и без лишних эмоций. Печально, но книга тоже ни разу не фонтан. Даже если бы экранизировали добуквенно - получился бы тот же трэш. Чуваки идут из точки А в точку Б по планете Хлябь (wtf?!! это что, мультик про третью планету ?!) локация одна и та же - болото, на них нападают болотные твари... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ФАНТАСТИКА"



"Обитаемый остров"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама