Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Виллем Дефо отмечает 60-летний юбилей

Новости » Юбилеи, 22 июля 2015, 23:06:17
Виллем Дефо

Сегодня, 22 июля, исполняется 60 лет известному голливудскому актёру Виллему Дефо.

Виллем родился 22 июля 1955 года в небольшом городке Эпплтон (штат Висконсин) в семье хирурга и медсестры и был седьмым по счёту ребенком из восьми. При рождении он получил имя Уильям.

Карьера Виллема Дефо в кино началась в 1980 году с эпизодической роли в фильме «Врата рая» Майкла Чимино, но кадры с Дефо были вырезаны. Настоящим дебютом Дефо на большом экране стала драма Кэтрин Бигелоу «Без любви» (1981), в которой он исполнил роль лидера банды байкеров. А уже через несколько лет, в 1986 году, Виллем Дефо получил свою первую номинацию на премию «Оскар» — за роль сержанта Элайаса Гродина во «Взводе» Оливера Стоуна. Эта роль принесла ему первую известность.

В 1988 году Дефо сыграл Иисуса в «Последнем искушении Христа» Мартина Скорсезе (1988). Эта роль признана одной из самых значимых в его карьере, несмотря на то, что фильм приняли неоднозначно. В частности, Серджио Леоне сказал, что «это не наш Христос, у него слишком злое лицо».

После фильма Скорсезе Дефо стал одним из самых обсуждаемых актёров, однако наибольшую известность принесли ему роли злодеев. Одним из первых талант Виллема изображать отрицательных персонажей показал Дэвид Линч в картине «Дикие сердцем» (1990).

В 1996 году Дефо снялся у Энтони Мингеллы в «Английском пациенте». Экранизация романа Майкла Ондатже заработала в мировом прокате свыше 200 миллионов долларов и получила девять «Оскаров».

В 2001 году актёр получил свою вторую номинацию на «Оскар», на этот раз за роль Макса Шрека в «Тени вампира» Э. Элиаса Мериджа. Дефо также был номинирован на «Золотой глобус» и получил премии «Сатурн», Fantasporto и Independent Spirit.

После этой картины Дефо был приглашён на роль главного злодея в «Человеке-пауке» Сэма Раими. Роль профессора Нормана Озборна или Зел`ного Гоблина стала одной из визитных карточек актёра. Герой Дефо в этом фильме ведёт внутреннюю борьбу между добром и злом, как и многие его персонажи. «Всем кажется, что я берусь только за отрицательные роли. Но если вы присмотритесь повнимательнее — ко всем моим фильмам, маленьким тоже, — вы увидите, что на самом деле я играю хороших парней. Да, общество их отторгло, но всё же это хорошие парни», — говорит Дефо.

Дефо много снимается и в независимом кино. За свою 35-летнюю кинокарьеру он успел поработать с такими именитыми режиссёрами, как Абель Феррара, Вернер Херцог, Вес Андерсон, Ларс фон Триер, Спайк Ли, Вим Вендерс.

Виллем Дефо, любитель парадоксов на экране, известен неожиданными поступками и в личной жизни. Свою жену — итальянскую актрису и режиссёра Джаду Колагранде — он встретил на улице в Риме в 2004 году и решил жениться на ней в тот же день. Мэрия зарегистрировала их отношения на следующий день.

60-летний Уиллем Дефо в течение 25 лет практикует йогу, находится в отличной физической форме и полон творческих планов. Сейчас он вместе с Мэттом Дэймоном снимается в фильме Чжана Имоу «Великая китайская стена», который выйдет на экраны в 2016 году.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/07/22/3420.shtml
Смотрите также:
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама