Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Гор Вербински отмечает 50-летие

Новости » Юбилеи, 16 марта 2014, 19:42:38
Гор Вербински

Сегодня, 16 марта, исполняется 50 лет известному американскому режиссёру, продюсеру и сценаристу Гору Вербински.

Грегор «Гор» Вербински родился в Оук-Ридже, штат Теннесси, став в своей семье третьим ребёнком из пяти. В 1967 году семья перебралась в Калифорнию. Уже в конце 1970-х Вербински начал снимать любительские короткометражные фильмы, а свою профессиональную карьеру начал в качестве гитариста в нескольких лос-анджелесских рок-группах. В 1987 году будущий режиссёр стал выпускником факультета театра, кино и телевидения Калифорнийского института. После этого он в течение нескольких лет снимал видеоклипы, а затем — рекламные ролики, в частности, для таких компаний, как Nike, Coca-Cola, Canon, Skittles и United Airlines. За свою работу в рекламе Вербински стал обладателем четырёх наград «Клио» и одного каннского «Серебряного льва».

В 1996 году режиссёр закончил свой короткометражный фильм «Ритуал», а годом позже дебютировал в большом кино комедией «Мышиная охота». Фильм не имел большого успеха у критиков, но собрал в мировом прокате $122 млн, дважды окупив свой бюджет. Прошло четыре года, прежде чем Вербински выпустил свой второй фильм — им стала криминальная комедия «Мексиканец», также окупившая затраты, но не ставшая тем хитом, который ожидался при наличии Брэда Питта и Джулии Робертс в главных ролях.

В конце 2002 года Вербински покорил новую высоту, когда его «Звонок», римейк одноимённого фильма Хидео Накаты, стал одним из самых кассовых хорроров в мировом прокате. Спустя несколько месяцев, в июле 2003 года, имя режиссёра обрело международную известность — на экранах появился основанный на диснеевском аттракционе приключенческий фильм «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной Жемчужины», вопреки ожиданиям индустрии и прессы собравший $650 млн в мировом прокате. В феврале 2004 года картина получила пять номинаций на «Оскар», одна из которых досталась Джонни Деппу за его роль капитана Джека Воробья.

Вслед за этим Вербински снял малобюджетную комедийную драму с Николасом Кейджем «Синоптик», провалившуюся в прокате в октябре 2005 года. В марте того же года режиссёр, не имея в своём распоряжении утверждённых сценариев (работа над ними продолжалась параллельно со съёмками), приступил к одновременному производству двух сиквелов «Пиратов» — «Сундука мертвеца» и «На краю света». Первый из них, появившись в июле 2006 года, обрушил все стартовые рекорды американского проката, стал третьим фильмом в истории, собравшим более $1 млрд по всему миру, и позднее выиграл «Оскара» за лучшие визуальные эффекты. «На краю света» последовал в мае 2007 года и также стал самым кассовым фильмом года в мировом прокате (в США он занял лишь четвёртое место), хотя критики к франчайзу на тот момент окончательно охладели. Официально заявленный бюджет третьих «Пиратов» составил $300 млн, сегодня они по-прежнему являются самым дорогим фильмом в истории.

Следующим проектом Вербински после четырёхлетнего перерыва стал анимационный вестерн «Ранго». Выйдя на экраны в марте 2011 года, фильм не стал большим хитом ($245 млн в мировом прокате при бюджете в $135 млн), но принёс режиссёру его лучшие отзывы за всю карьеру, а год спустя — «Оскара» за лучший анимационный фильм. Вслед за этим Вербински взялся за постановку игрового вестерна — «Одинокого рейнджера», вышедшего в июле 2013 года. Реакция на него была прямо противоположной — фильм провалился в прокате, едва сумев отбить по миру свой производственный бюджет, и был обруган подавляющим большинством критиков, лишь немногие из которых встали на защиту видимых режиссёрских амбиций. В феврале 2014 года Вербински и его компания Blind Wink подписали контракт с New Regency о продюсировании и постановке фильмов для последней. Ожидается, что следующим проектом режиссёра станет «Пхеньян» — чёрная комедия, основанная на комиксе Гая Делайла.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/03/16/3200.shtml
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :    
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама