Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

«ВКонтакте» заплатит режиссёру «Петрова и Васечкина»

Новости » Разное, 14 марта 2014, 19:06:01
Триумф

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск режиссёра Владимира Аленикова («Приключения Петрова и Васечкина») к сети «ВКонтакте» — один из первых, поданных вслед за вступлением в действие антипиратского закона. Особенность ситуации в том, что Алеников не против размещения в социальной сети его самых популярных творений; претензии режиссёра касаются исключительно фильма «Триумф», выпущенного в 2000 году. По словам истца, он не желает нести никакой ответственности за «творение», в титрах которого его имя стоит вопреки его желанию, и из-за крайне низкого качества которого страдает его репутация.

В основу «Триумфа» лёг материал, отснятый Алениковым и оператором Максимом Осадчим для поэтической драмы «Война Принцессы». Однако из-за конфликта между режиссёром и продюсером Александром Элиасбергом работа над этим фильмом не была доведена до конца. Позже на основе снятого материала и собственных досъёмок другой режиссёр — Олег Погодин — создал свой фильм о мальчике-наркодельце, получивший название «Триумф» и так в итоге не приобретённый ни телевидением, ни кинопрокатчиками. В титрах итогового фильма Алеников указан как один из двух режиссёров и один из четырёх сценаристов, однако сам отрицает, что имеет какое-либо к нему отношение.

Что же до «Войны Принцессы», то в конечном счёте режиссёру удалось вернуть себе права на отснятый им материал и закончить фильм; его премьера состоялась на ММКФ в июне 2013 года.

В интервью РИА Новости, данному в сентябре 2013 года, спустя месяц после подачи иска, Алеников описывает ситуацию следующим образом:

Я начал работу над фильмом «Война Принцессы», в котором был продюсером, автором и режисс`ром, в конце 90-х годов. Но в результате разногласий, которые возникли между мной и инвестором, проект был заморожен. И пока я искал дополнительное финансирование и возможности продолжения работы, совершенно другим режиссёром с использованием моего материала был слеплен новый фильм «Триумф». Данный фильм никакого отношения ни к нашему с Родиминым сценарию, ни вообще к искусству не имеет, это чернушная, наполненная киноштампами история о подростке-наркодельце, но в нём, однако же, задействована добрая половина снятых мною и Осадчим кадров. Наши имена, моё и Родимина, стоят в титрах этой «поделки» вопреки нашему желанию и заявлениям.

Режиссёр добавляет, что «ВКонтакте» в какой-то момент остался единственным интернет-сайтом, на котором можно было найти и посмотреть «Триумф», и социальная сеть в течение долгого времени игнорировала просьбы Аленикова и его юристов убрать фильм из широкого доступа. В конечном счёте режиссёр был вынужден подать иск с требованием прекратить нарушение авторских прав и выплатить компенсацию в размере 1,5 миллиона рублей. Суд удовлетворил иск режиссера, снизив запрашиваемую им сумму компенсации до 300 тыс. руб. При этом сразу после вынесения решения в деле появились новые документы от заявителя об изменении суммы исковых требований. Рассмотрение новых материалов назначено на 17 марта.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/03/14/3199.shtml
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :    
Отзывы    |    Написать отзыв
 Ужасно загримированный Гай Пирс
Очень интересная история...

...при том, что в начале 2000-х клип на песню Макса Фадеева, значащийся как OST Триумф был весьма популярен

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама