Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Андрею Звягинцеву исполнилось 50 лет

Новости » Юбилеи, 06 февраля 2014, 13:29:59
Андрей Звягинцев

Сегодня, 6 февраля, отмечает 50-летие известный российский режиссёр и сценарист Андрей Звягинцев.

Андрей Петрович Звягинцев родился и вырос в Новосибирске, там же закончил актёрское отделение театрального училища. В 1986 году, вернувшись из армии, Звягинцев уехал в Москву, где 5 лет спустя окончил актерский факультет ГИТИСа (мастерская Евгения Лазарева).

На протяжении 1990-х будущий режиссёр поучаствовал в двух независимых театральных проектах («Игра в классики», «Месяц в деревне») и исполнял эпизодические роли в кино и на телевидении («Горячев и другие», «Ширли-Мырли», «Котёнок», «Каменская. Смерть и немного любви»). По словам Звягинцева, в первой половине десятилетия было время, когда ему не хватало денег на проезд в метро. Благодаря знакомым кинематографистам он сумел устроиться на телевидение, где, не имея никакого режиссерского образования, занялся постановкой рекламных роликов.

После выхода рекламных роликов Звягинцева в эфир на молодого режиссера обратил внимание генеральный продюсер телеканала Ren TV Дмитрий Лесневский, и в 2000 году он снял на телеканале в рамках цикла «Черная комната» короткометражные новеллы «Бусидо», "Obscure", «Выбор».

Прорыв для Звягинцева наступил в 2003 году, когда его дебют в полнометражном игровом кино, «Возвращение», был удостоен «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале. Там же фильм был признан лучшим дебютом — с формулировкой «очень тонкий фильм о любви, утрате и взрослении». В России «Возвращение» было награждено двумя «Никами» и двумя «Золотыми орлами». Всего первая картина Звягинцева завоевала 28 наград на мировых кинофестивалях и была показана в 73 странах.

Второй фильм Звягинцева, «Изгнание», был представлен в 2007 году на Каннском кинофестивале, где был награждён за лучшую мужскую роль (Константин Лавроненко). Годом позже режиссёр принял участие в создании киноальманаха «Нью-Йорк, я люблю тебя», однако его короткометражный фильм «Апокриф» был вырезан из финальной версии.

В 2011 году в Каннах состоялась премьера третьей работы Звягинцева, драмы «Елена», завоевавшей приз жюри программы «Особый взгляд». Впоследствии фильм был удостоен «Ники» и «Золотого орла» за режиссуру и признан лучшим отечественным фильмом года Гильдией кинокритиков и киноведов России. «Елена» была показана в 45 странах.

В ноябре 2013 года Звягинцев закончил съёмки своего нового фильма «Левиафан», который описывается как социальный триллер, переносящий историю библейского Иова в декорации современной России. В центре четвёртой ленты режиссёра — живущий на севере России и зарабатывающий ручным трудом Николай (Алексей Серебряков), чья жизнь в одночасье разрушается по воле судьбы. В фильме также снялись Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов и Елена Лядова.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/02/06/3175.shtml
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :    
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама