Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Лора Линни отмечает 50-летие

Новости » Юбилеи, 05 февраля 2014, 21:09:58
Лора Линни

Сегодня, 5 февраля, исполнилось 50 лет известной американской актрисе театра, кино и телевидения Лоре Линни.

Лора Леггетт Линни родилась на Манхэттене, её мать была медсестрой, а отец — известным драматургом и профессором. С 1986 по 1990 годы обучалась актёрскому мастерству в Джульярдской школе. В 1992 году Линни дебютировала в кино в роли «молодой учительницы» в номинированной на два «Оскара» драме «Масло Лоренцо». После того, как её роль в популярном минисериале «Городские истории» (1993) была названа «прорывной», актриса получила роли в таких студийных фильмах середины 1990-х, как «Конго» (1995), «Первобытный страх» (1996) и «Абсолютная власть» (1997). Тем не менее, её прорыв в большом кино не наступил до 1998 года, когда она исполнила роль жены Джима Кэрри в «Шоу Трумана».

За свою главную роль в независимой драме «Можешь рассчитывать на меня» (2000) Линни удостоилась 9 наград критиков и номинаций на «Оскар», «Золотой глобус» и премию Гильдии актёров. Второстепенная роль в биографической драме «Кинси» (2004) также принесла ей номинации на все три последние награды. В промежутке между этими ролями на экраны вышли такие фильмы с её участием, как «Человек-мотылёк», «Жизнь Дэвида Гейла», «Реальная любовь» и номинированная на «Оскар» за лучший фильм «Таинственная река».

В 2005 году Линни сыграла одну из главных ролей в кассово успешном мистическом триллере «Шесть демонов Эмили Роуз» и заработала ещё несколько наград критиков, а также третью номинацию на «Золотой глобус», за комедийную драму Ноя Баумбаха «Кальмар и кит». Два года спустя главная роль в драме «Дикари» принесла Линни третью (и, на данный момент, последнюю) оскаровскую номинацию.

В 2008 году на HBO прошёл показ исторического минисериала Тома Хупера «Джон Адамс», за работу в котором актриса удостоилась «Эмми», «Золотого глобуса» и премии Гильдии актёров. С 2010 по 2013 год Линни исполняла главную роль в телесериале «Эта страшная буква «Р», за который вновь была награждена «Глобусом» (в 2011 году) и «Эмми» (в 2013-м). Её работа в кино в это время становится менее частой: единственными заметными фильмами оказываются «Гайд-парк на Гудзоне» (2012) и «Пятая власть» (2013).

В 1992 году, одновременно с дебютом в кино, началась карьера Линни в театре, в течение последующих 20 лет принёсшая ей роли более чем в десяти спектаклях и три номинации на премию «Тони». В мае 2009 года Линни во второй раз вышла замуж, за агента недвижимости Марка Шауэра. 8 января 2014 года у них родился сын Беннетт, первый ребёнок актрисы.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/02/05/3174.shtml
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :    
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама