Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Россия выдвинет на соискание «Оскара» драму Карена Шахназарова «Белый тигр»

Новости » Номинации Оскар 2013, 20 сентября 2012, 23:15:57
Белый тигр

Только что, поздним вечером 20 сентября, обновлённый российский оскаровский комитет на своём заседании назвал фильм, который будет представлять Россию в борьбе за премию Американской киноакадемии «Оскар». Большинством голосов выбран фильм Карена Шахназарова «Белый тигр» — военная драма с элементами фэнтези о событиях времён Великой Отечественной войны.

Напомним, на право представлять Россию в оскаровской гонке в этом году претендовали также картины: «Дом» Олега Погодина, «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Фауст» Александра Сокурова, «Орда» Андрея Прошкина, «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой, «Сибирь. Монамур» Вячеслава Росса, «Дирижёр» Павла Лунгина, «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, «Матч» Андрея Малюкова, «Шапито-шоу» Сергея Лобана.

Как отмечают наблюдатели, 2012-й год вообще оказался необычно урожайным для российского кино, и шансы достойно представлять Россию на «Оскаре» были не у одной картины из этого списка, причём среди возможных достойных претендентов назывались не только работы именитых мастеров, такие, например, как «Фауст» Сокурова, получивший «Золотого льва» в Венеции, но и работы молодых режиссёров, такие как «Шапито-шоу» Сергея Лобана, нашедшего в своём фильме, по мнению многих критиков, киноязык будущего.

Однако выбор обновлённого после прошлогоднего скандала оскаровского комитета оказался ровно таким же, за какой без сомнений проголосовал бы и старый состав — независимо от качества выбранной работы имеющим очевидный налёт конъюнктурности.

«Да, выбор нелёгкий, — прокомментировал «Российской газете» председатель оскаровской комиссии и главный фигурант в прошлогодней борьбе за обновление комитета Владимир Меньшов. — Но я поддерживаю результаты тайного голосования членов комиссии. На предварительном обсуждении мы, как всегда, спорили, поймут ли американцы заложенный в "Белом тигре" смысл, отвечает ли картина их вкусам, — но за минувшие годы все уже много раз убеждались, что угадать это в принципе невозможно».

Напомним также, что в российском прокате масштабное полотно Карена Шахназарова, бюджет которого оценивался в $11 млн, собрало всего $3 млн.

От себя отметим, что остаётся загадкой, почему нашим мэтрам не помогают прогнозировать предпочтения международной публики не только собственное чутьё и опыт, но и наглядные международные награды, получаемые некоторыми нашими картинами на ведущих фестивалях мира — из года в год такие картины игнорируются в пользу тех, про которые точно неизвестно, «отвечает ли картина их вкусам».

Так, в прошлом году в предварительном списке российского оскаровского комитета фигурировали три фильма — «Цитадель» Никиты Михалкова, «Елена» Андрея Звягинцева и «Фауст» Александра Сокурова. При этом «Елена» стала обладательницей приза жюри в конкурсе «Особый взгляд» в Каннах, а «Фауст», как уже отмечалось, получил «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале. Однако неудачная попытка угадывания предпочтений американских киноакадемиков в прошлом году, похоже, убедила членов российского оскаровского комитета в том, что угадывать бесполезно, и «Фауст», по правилам номинирования удачно получивший второй шанс, был снова успешно проигнорирован.

Напомним, Карен Шахназаров не впервые выдвигается от России на «Оскар», в 2009 году на соискание этой награды уже был представлен его фильм «Палата номер 6», не попавший в лонг-лист номинации за лучший иностранный фильм.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2012/09/20/2970.shtml
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :    
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ОСКАР 2013     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама