Фильм Карена Шахназарова «Палата номер 6» будет выдвинут на соискание премии «Оскар» от России. Такое решение было принято на заседании комиссии по выдвижению российских фильмов на премию Американской киноакадемии, которое состоялось 25 сентября 2009 года.
Комиссию возглавляет Владимир Меньшов, а в ее состав а в состав входят также Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов, Карен Шахназаров и другие деятели кино. Комиссия рассматривала фильмы, вышедшие в коммерческий прокат в период с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2009 года.
Очередня церемония вручения премии «Оскар» состоится 7 марта 2010 года. В прошлом году Россия выдвигала на соискание премии Американской киноакадемии фильм Анны Меликян«Русалка», однако картина не попала даже в лонг-лист.