Киносоюз предложил реформировать Российский оскаровский комитет

Новости » Разное Оскар 2012, 03 октября 2011, 23:25:23

Образованный год назад Киносоюз провёл в понедельник, 3 октября, пресс-конференцию, на которой члены правления зачитали открытое письмо с предложением реформировать Российский оскаровский комитет.

По мнению авторов письма, в комитет должны входить представители двух имеющихся в стране киноакадемий, Союза кинематографистов, Киносоюза и всех профессиональных гильдий, а также российские лауреаты и номинанты на премию «Оскар». В качестве «нейтральной» площадки для формирования оскаровского комитета предложена государственная организация «Совэкспортфильм».

Дата пресс-конференции совпала с датой окончания приёма заявок Американской киноакадемией от претендентов на премию в номинации «лучший иностранный фильм». Поводом для написания письма стал недавний скандал с выдвижением на «Оскар» «Цитадели» Никиты Михалкова.

Отметим, что предложение Киносоюза совпадает с «реформой Кончаловского» — Андрон Кончаловский неоднократно высказывался о том, что комитет нельзя считать легитимным, пока в него не входят представители всех профессиональных Гильдий, а также других профессиональных киносообществ, таких как оба Союза и обе киноакадемии.

По поводу выдвижения «Цитадели» председатель Киносоюза Андрей Прошкин сказал: «Мы не предлагаем снять "Цитадель" — она выбрана абсолютно законно. У нас претензии именно к процедуре», — добавив, что претензии имеются как к процедуре формирования оскаровской комиссии, так к порядку принятия ею решений.

Члены Киносоюза отметили, что многое зависит от позиции Никиты Михалкова, но они готовы и к возможному конфликту. «Это не история войны с Михалковым, но если он не захочет пойти на очевидный и внятный контакт, к которому мы его приглашаем, — это будет печально», — сказал режиссёр Валерий Тодоровский.

На данный момент известно, что «Цитадель» принята Американской киноакадемией к рассмотрению, несмотря на отсутствие подписи председателя Российского оскаровского комитета Владимира Меньшова.

В ближайшее время Американская киноакадемия опубликует полный список картин, прошедших предварительный отбор, и объявит расписание трехмесячных показов. После их окончания, в январе 2012 года, будет объявлен лонг-лист из девяти картин, а 24 января будут названы пять номинантов в категории «лучший фильм на иностранном языке». Церемония награждения лауреатов состоится 26 февраля 2012 года.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2011/10/03/2768.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ОСКАР 2012     
ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама