Натали Портман отмечает юбилей

Новости » Юбилеи, 09 июня 2011, 16:18:15
Натали Портман

Сегодня, 9 июня, отмечает тридцатилетний юбилей звезда Голливуда Натали Портман. Натали Гершлаг (такова настоящая фамилия актрисы) родилась 9 июня 1981 года в Иерусалиме в семье эммигрантов из Советского союза. Отец актрисы — Авнер Гершлаг — врач по профессии, работал в Кишинёвской больнице. Мать — Шелли Стивенс — домохозяйка, ныне агент Натали, когда-то пела в хоре Театра оперы и балета в Кишинёве. Предки актрисы по материнской линии — евреи из России и Австрии, а по отцовской линии — из Румынии и Польши. Сценический псевдоним Портман — девичья фамилия российской еврейской бабушки актрисы по материнской линии. Когда Натали было три года, семья переехала из Израиля в США.

В 13 лет Натали Портман прошла кастинг к фильму Люка Бессона «Леон» и дебютировала в кино, сыграв свою первую главную роль — девочку по имени Матильда. Фильм стал культовым, и Портман, несмотря на вполне постоянную занятость в кинопроектах, долгие годы не удавалось сыграть ничего, что затмило бы её дебютную работу.

Следующей заметной ролью стала её работа в киноэпопее Джорджа Лукаса «Звёздные войны», где она впервые снялась в первом эпизоде «Скрытая угроза» в роли королевы Амидалы. Картина была номинирована на семь «Золотых малин», хотя в технических номинациях претендовала на премию «Оскар».

В том же 1999 году Портман ждал первый успех в наградных списках — за работу в драме в драме «Где угодно, только не здесь» она была номинирована на премии «Молодой актёр» и «Золотой глобус» за роль второго плана, а в 2000 получила премию Young Star Awards за роль в картине «Там, где сердце», хотя широкой публикой эти проекты остались не замечены.

Затем Натали Портман поступила на психологический факультет Гарвардского университета и на время учёбы ограничила актёрскую работу только «Звёздными войнами». В 2003 году актриса закончила Гарвард с дипломом бакалавра в области психологии. В 2002 году после выхода следующего эпизода «Звёздных войн» — «Атака клонов» — Портман была номинирована на две премии «Золотая малина» (худшая женская роль второго плана и худший экранный дуэт), но одновременно получила номинацию на премию «Сатурн» и выиграла премию Teen Choice Awards.

В 2004 году в карьере актрисы случился первый прорыв за годы застоя — серьёзная драматическая роль в фильме Майка Николса «Близость» — первый «Золотой глобус», а также номинации на «Оскар» и BAFTA. После этого актриса начинает активно сниматься, с 2006 по 2009 выходят «Призраки Гойи» Милоша Формана, «Мои черничные ночи» Вонга Кар-Вая, «Поезд на Дарджилинг» Веса Андерсона, «Лавка чудес» Зака Хельма, «Ещё одна из рода Болейн» Джастина Чадвика, «Братья» Джима Шеридана — заметные проекты, но не для карьеры самой Портман, актриса снова ушла в тень.

Наконец 2010 год внезапно стал по-настоящему звёздным — роль балерины в картине Даррена Аронофски «Чёрный лебедь» принесла Натали Портман ворох профессиональных премий, главной из которых стал последовавший уже в 2011 «Оскар» за лучшую женскую роль.

На 2011 года заявлено сразу несколько проектов с участием актрисы, самый громкий из которых — марвелловский кинокомикс «Тор». В этом же году Натали Портман объявила о своём обручении с танцором Нью-Йоркского Театра Балета Бенжаменом Мильпье, с которым они познакомились на съёмках всё того же «Чёрного лебедя», со дня на день актриса ожидает рождения своего первенца, отцом которого является Мильпье.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2011/06/09/2704.shtml
Отзывы    |    Написать отзыв
 Амидала

Что-то переврали про родителей Натали и их причастность к Кишиневу. Зачем же так сочинять. Эти люди никогда там не были. Предки ее отца - да. Но к матери это вообще не относится. Она американская еврейка.

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама