В Швейцарии арестован кинорежиссёр Роман Полански

Новости » Разное, 27 сентября 2009, 20:14:03
Роман Полански

В Швейцарии арестован режиссёр Роман Полански. Об аресте Поланского сообщили организаторы международного фестиваля в Цюрихе, куда он прибыл для получения награды за свою многолетнюю и плодотворную режиссерскую деятельность, сообщает Сибирское агентство новостей со ссылкой на BBC. Министр юстиции Швейцарии заявил, что Роман Полански останется в заключении, пока не будет решён вопрос о его экстрадиции в США. Основанием для ареста стал международный ордер, выписанный американскими властями в 1978 году.

Давняя история неоднократно мешала режиссёру посещать США и Великобританию, в частности Полански не смог лично получить «Оскар» 2002 года за фильм «Пианист». Суть обвинения состоит в том, что в 1977 году режиссёр подозревался в сексуальных действиях в отношении 13-летней девочки, в чём должен был признаться в рамках сделки с правосудием, однако незадолго до вынесения приговора по делу улетел во Францию, гражданином которой он является, в результате чего и был выписан ордер. Неоднократные попытки режиссёра уладить старое дело привели к тому, что 45-летняя уже фигурантка по делу отозвала свой иск (точнее, иск её родителей), Полански также добивался прекращения громкого дела и подал в Верховный суд в Лос-Анджелесе прошение о снятии с него обвинений и оправдании, ссылаясь на должностные нарушения, допущенные судебными властями, а также противозаконные отношения между прокуратурой этого города и судьей, который председательствовал на процессе против Полански. Однако дело закрыто не было, а новый судья предложил режиссёру снять с него все обвинения, если режиссёр согласится на прямую трансляцию судебного заседания по телевидению, но тот отказался.

76-летний режиссер — один из крупнейших кинематографистов нашего времени, его картины «Ребенок Розмари», «Китайский квартал», «Тэсс», «Пианист» и «Оливер Твист» входят в золотой фонд мирового кинематографа. Роман Полански — обладатель всех основных наград киномира: «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля, «Золотого льва» Венецианского фестиваля, «Оскара» и «Золотого глобуса». Выход его нового фильма «Призрак» ("Ghost") запланирован на 2010 год.

На арест Полански незамедлительно последовала реакция представителей мирового кинематографа, которые составили петицию, в которой обратились к властям Швейцарии с требованием освободить режиссёра Романа Полански, арестованного 27 сентября. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство France-Presse.

Под петицией с соответствующим требованием подписались, в числе прочих, актрисы Моника Белуччи и Фанни Ардан, а также режиссёры Вонг Кар-Вай и Коста-Гаврас. «Недопустимо, чтобы культурное мероприятие международного масштаба ... использовалось полицией для ареста Полански», — указывается в петиции.

Ранее с осуждением ареста Полански, произведённого по требованию США, выступили власти Франции, гражданином которой является режиссёр. В частности, министр культуры Фредерик Миттеран назвал арест режиссёра «ужасающим», сообщив, что уже обсудил возможные варианты решения этой проблемы с президентом страны Николя Саркози.

Более того, отмечает AFP, главы внешнеполитических ведомств Франции и Польши в ближайшее время намерены обратиться к президенту США Бараку Обаме с тем, чтобы тот помиловал Полански и закрыл уголовное дело в отношении него.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2009/09/27/2333.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама