26 октября в Москве открывается I международный фестиваль «Завтра»

26 октября в Москве открывается I международный кинофестиваль Завтра

26 октября в Москве в большом зале Центрального дома предпринимателя откроется новый международный фестиваль «Завтра» — первый московский международный фестиваль кино «новой волны». Главная идея кинофорума — собрать картины, которые отличаются авторским своеобразием и в то же время претендуют на зрительский успех. Как заявляют организаторы, цель фестиваля — показать, что хорошее кино можно и нужно успешно продавать как можно большему числу зрителей.

С 26 по 29 октября в кинозале 35мм будут показывать авторские и экспериментальные фильмы со всего мира, всего более 20 картин за четыре дня. В конкурсную программу войдут фильмы, премьеры которых прошли на крупнейших фестивалях мира в уходящем году — участники и призёры Канн, Берлина, Локарно, Сандэнса из США, Франции, Израиля, Гонконга, Исландии и других стран. Особый акцент организаторы сделали на Восточную Европу — регион, где в последнее время с неожиданной силой забился пульс нового в кино, откуда приходят самые свежие идеи и веяния. Свои фильмы представят режиссёры и актёры из Венгрии, Чехии, Румынии, Болгарии, Эстонии. Тематический фокус представленных на фестивале фильмов в этом году — музыка и контркультура.

В конкурс вошли как режиссёрские дебюты, так и звёздные работы. Откроет фестиваль картина «Интервью» Стива Бушеми, где он выступил и как режиссёр, и как исполнитель главной роли. Фильмом закрытия станет последняя работа одного из культовых режиссёров голландского кино Йоса Стеллинга — «Душка», с Сергеем Маковецким в главной роли.

Оценивать фильмы предстоит международному жюри, которое возглавит Йос Стеллинг. Россию в жюри будет представлять писатель Дмитрий Липскеров. Главная награда — за лучшую режиссуру — имеет денежное воплощение в размере 100 тысяч долларов. Кроме того, будут вручены призы по четырём номинациям: «Звук», «Изображение», «Актёры», «Истории».

Помимо основного жюри впервые в истории кинофестивалей будет работать жюри блогеров. «Тысячники» Живого Журнала дадут свои оценки конкурсным фильмам и вручат приз лучшему из них.

Наряду с основным конкурсом организаторы фестиваля подготовили обширную внеконкурсную программу: спецпоказы, ретроспективы, видеопоказы актуальных экспериментаторских работ. Предполагается, что фестиваль «Завтра» станет также большой дискуссионной площадкой — кроме показов и пресс-конференций, будут проводиться клубные обсуждения и мастер-классы.

27 октября со зрителями встретится специальный гость фестиваля — режиссёр Эндрю Дэвис, автор десятка с лишним голливудских хитов, многие из которых давно уже стали классикой жанра. Среди его работ — «Беглец» с Томми Ли Джонсом и Харpисоном Фордом, «Идеальное убийство» с Майклом Дугласом и Гвинет Пэлтроу, «Возмещение ущерба» с Арнольдом Шварцнеггером, «Спасатель» с Кевином Костнером, «Цепная реакция» с Киану Ривзом и Морганом Фриманом.

28 октября свой мастер-класс проведет голландский сценарист Теодор Холман, близкий друг режиссёра Тео Ван Гога и автор сценариев ко многим его лентам. В программе фестиваля — сразу два фильма Холана «Интервью». Первый — оригинал, снятый Тео Ван Гогом за год до трагической гибели — будет показан во внеконкурсной программе. А американский римейк картины — «Интервью» режиссёра Стива Бушеми — вошёл в конкурс и стал фильмом открытия кинофестиваля.

Здесь же, в помещении 35 мм, откроется фестивальный клуб: помимо творческих встреч и мастер-классов, каждый день в рамках киносмотра будут проходить концерты, тематические вечеринки и перформансы.

Одним из главных сюрпризов церемонии открытия станет появление на сцене Петра Мамонова, который подготовил для церемонии несколько выступлений, а сразу после церемонии открытия в стенах фестивального клуба ожидается концерт Сергея Шнурова.

Фестиваль «Завтра» планируется проводить ежегодно. Организатор — компания «Интерфест», много лет проводившая Московский международный фестиваль и другие крупные кинофорумы.. Президент фестиваля — Иван Дыховичный, генеральный продюсер — Ренат Давлетьяров.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/10/25/1808.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОГО КИНО «ЗАВТРА»     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама