В Москве открывается 27-й Международный студенческий фестиваль ВГИКа

Новости » Фестивали, 15 октября 2007, 15:15:44

Сегодня вечером в киноконцертном зале «Пушкинский» состоится торжественное открытие 27-го Международного студенческого фестиваля ВГИКа. Программа смотра творчества будущих кинематографистов более чем из 30 стран включает международные конкурсы студенческих фильмов и дипломных спектаклей театральных школ, традиционные конкурсы творческих работ студентов ВГИКа — сценариев, фильмов, произведений живописи и графики, киноведческих исследований, работ по экономике фильмопроизводства и проката.

В жюри международного конкурса студенческих фильмов и кинопрограмм войдут актриса Анна Михалкова, писательница Людмила Петрушевская, венгерский режиссёр Томаш Тот, литовский актёр, атташе по культуре посольства Литвы в РФ Юозас Будрайтис, продюсеры Сергей Азимов и Роман Борисевич, режиссёр-аниматор Гарри Бардин. Они будут вручать призы за лучшую кинопрограмму международного конкурса, за лучший игровой, документальный и анимационный фильм.

В этом году в международном конкурсе будет представлено более тридцати программ зарубежных и российских киношкол. Среди фильмов-участников конкурса — «Неосторожность» режиссёра Александра Кугеля (ВГИК), участник Каннского кинофестиваля; «Таксист» Романа Бондарчука (КНУТиК им. Карпенко-Карого, Украина), обладатель главного приза жюри продюсеров и приза Гильдии киноведов и кинокритиков на кинофестивале «Киношок-2007»; и финалисты студенческого «Оскара-2007» «Успех» Марка Бруммунда (Гамбургская Медиа-школа, Германия) и «Жизнь, смерть и воображаемая гитара» Лоренса Блока (Академия Кино и Телевидения г. Амстердам, Нидерланды).

Русскую программу кинофестиваля впервые в этом году будут оценивать сразу три жюри — появится жюри конкурса анимации и жюри конкурса неигровых фильмов.

Председателем жюри конкурса студенческих фильмов ВГИКа в этом году будет режиссёр, победитель 29 ММКФ Вера Сторожева. В жюри также войдут актриса Екатерина Волкова, кинокритик Ольга Галицкая, режиссёр Павел Руминов, оператор Олег Лукичёв, звукорежиссёр Екатерина Попова-Эванс и продюсер Виктор Глухов.

В жюри анимации войдут легендарный художник-мультипликатор Леонид Шварцман, режиссёры Наталья Березовая и Сергей Меринов и киновед Катерина Кладо.

Программу неигровых фильмов фестиваля ВГИКа будут оценивать режиссёры Виталий Манский, Галина Леонтьева, Анастасия Тарасова, Вадим Цаликов и Дмитрий Завигельский.

На фестиваль приедут более 90 зарубежных участников и гостей. Показы конкурсных фильмов пройдут в стенах ВГИКа, а также в кинотеатрах «Иллюзион», «Художественный», «Салют» и других.

Особое место в программе фестиваля отводится мастер-классам известных мастеров экрана, театра, телевидения. Интерес вызывает оператоский конкурс — 24 студента операторского факультета ВГИКа снимут киносюжеты на новейшем кинооборудовании в рамках двухдневной лаборатории, проводимой компаниями «Kodak» и «ARRI» с участием ведущих мировых кинооператоров — Алена Шокара (Франция) и Кристофера С. Пирсона (США).

В рамках фестиваля ВГИК проведет научную конференцию и фотовыставки, приуроченные к 100-летию со дня рождения Тамары Макаровой, 50-летию выпуска на экран фильмов «Летят журавли» и «Дом, в котором я живу».

Церемония закрытия фестиваля, на которой будут вручены награды победителям конкурсов, пройдет 20 октября в Доме кино.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/10/15/1798.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама